...

Трамп: власти США вскоре распределят по стране 150 млн экспресс-тестов на коронавирус

США Материалы 29 сентября 2020 01:29 (UTC +04:00)
Трамп: власти США вскоре распределят по стране 150 млн экспресс-тестов на коронавирус

Американская администрация намерена в ближайшие недели распределить по стране 150 млн быстродействующих тестов на наличие коронавирусной инфекции. Об этом президент США Дональд Трамп объявил в понедельник, выступая в Белом доме, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я рад сообщить о наших планах распределить 150 млн <...> экспресс-тестов на коронавирус в ближайшие недели - очень и очень скоро", - сказал глава государства. Он пояснил, что 50 млн тестов будут распределены среди тех, для кого коронавирус представляет наибольшую опасность, в частности, 18 млн из них будут направлены в дома престарелых. Еще 100 млн тестов будут распределены между штатами и территориями, чтобы "помочь им в их усилиях, направленных на [восстановление] экономики и открытие школ".

Речь идет о тестах, разработанных компанией Abbott. Как отметил Трамп, эти тесты показывают результат уже через 15 минут. "[Они] просты в использовании и дают результаты в течение минут. У вас будет результат максимум через 15 минут. Для [их] обработки не требуется машина", - сказал глава Белого дома.

Трамп также отметил, что с начала пандемии в США было проведено более 100 млн тестов на коронавирус. "Это гораздо больше, чем в любой другой стране. <...> На втором месте, судя по всему, Индия, население которой 1,5 млрд человек. <...> Мы провели больше тестов, чем весь ЕС, больше, чем все [страны] Латинской Америки вместе взятые", - заявил президент США.

Использование экспресс-тестов компании Abbott американские власти одобрили в конце августа. Как заявляла тогда сама компания, точность иммунохроматографического анализа на тест-полосках составляет 97,1%.

Тэги:
Лента

Лента новостей