...

В США экс-полицейского приговорили к 3,5 года по обвинению в деле Флойда

США Материалы 10 декабря 2022 01:45 (UTC +04:00)
В США экс-полицейского приговорили к 3,5 года по обвинению в деле Флойда

Окружной суд округа Хеннепин (штат Миннесота) приговорил к трем с половиной годам лишения свободы бывшего полицейского Дж. Александра Куенга за причастность к смерти афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, в пятницу сообщило агентство Reuters.

Оно напоминает, что 29-летний Куенг удерживал Флойда, в то время как экс-полицейский Дерек Шовен прижал шею афроамериканца ногой, в результате чего тот умер от удушья. Шовена ранее приговорили к 22,5 года заключения. В октябре этого года Куенг признал себя виновным в пособничестве.

Гибель афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали по подозрению в использовании фальшивого чека на $20 в супермаркете, стала поводом к началу массовых протестов против произвола полиции. Демонстрации переросли в уличные беспорядки, в ходе которых протестующие жгли магазины и автомобили. Постепенно протестные акции и беспорядки перекинулись на другие города. В их ходе погибли 29 человек. Было арестовано более 14 тыс. участников беспорядков.

Тэги:
Лента

Лента новостей