...

Есть большой потенциал для грузоперевозок из Китая в Европу через Азербайджан и Казахстан

Экономика Материалы 13 октября 2016 15:15 (UTC +04:00)
Существует большой потенциал для развития перевозок из Китая в Европу и обратно через территорию Азербайджана и Казахстана
Есть большой потенциал для грузоперевозок из Китая в Европу через Азербайджан и Казахстан

БАКУ /Trend/ - Существует большой потенциал для развития перевозок из Китая в Европу и обратно через территорию Азербайджана и Казахстана, сказал заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан» Владимир Тельнов в ходе видеомоста Баку-Астана на тему «Перспективы азербайджано-казахстанских отношений» в агентстве Sputnik.

По его словам, на сегодняшний день между Азией и Европой перевозится порядка 22 миллионов контейнеров в год. При этом только 100 тысяч контейнеров доставляются сухопутным путем, остальные транспортируются в обход морским путем. Тельнов сказал, что прямые сухопутные контейнерные перевозки между Азией и Европой очень перспективны, так как значительно сократят время грузов в пути. По его словам, к таким прямым перевозкам проявляют интерес и западные страны, и Китай. Так, Китай выступил с инициативой развивать экономический пояс Шелкового пути и готов вложить четыре триллиона долларов в развитие сухопутных путей транспортировки грузов в Европу, сказал он.

Тельнов отметил, что развитие контейнерных перевозок через Азербайджан и Казахстан также будет способствовать наращиванию этими странами экспорта своих товаров.
В частности, в Казахстане есть перспективы для наращивания экспорта энергоресурсов, сельскохозяйственной продукции.

Контейнерные перевозки между Европой и Азией планируется осуществлять по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей