...

Что везет Лавров в Баку?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 июня 2016 17:59 (UTC +04:00)
Сегодня стало известно, что глава МИД России Сергей Лавров вновь посетит Баку для обсуждения подвижек в нагорно-карабахском урегулировании
Что везет Лавров в Баку?

Сегодня стало известно, что глава МИД России Сергей Лавров вновь посетит Баку для обсуждения подвижек в нагорно-карабахском урегулировании. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Причем одна фраза Мамедъярова в этом контексте привлекает особое внимание.

«От его визита будет зависеть, состоится ли очередная встреча по Нагорному Карабаху на уровне президентов», - сказал глава МИД.

А это значит, что Лавров должен привезти в Баку такое предложение, которое убедит азербайджанскую сторону в необходимости и важности продолжения переговоров.

Азербайджан не раз заявлял, а в последнее время настаивал на том, что переговоры ради переговоров Баку не интересны. Похоже, это уяснили все стороны переговоров вокруг Нагорного Карабаха, и вот сегодня судьба переговорного процесса зависит от того, что привезет с собой Лавров.

Безусловно, если кто и может сегодня помочь продвижению переговоров между Азербайджаном и Арменией, то это Москва. Говорить о роли России можно много, главное - именно после вмешательства Кремля Ереван осознал безнадежность затягивания переговорного процесса и, похоже, стал более конструктивен в обсуждениях выхода из нагорно-карабахского тупика.

Ярким примером тому были результаты встречи лидеров Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, которые Азербайджан назвал конструктивными.

В чем суть помощи Москвы, можно лишь догадываться, уж слишком крепко зависит Армения от России во многих областях жизни, а значит игнорировать добрый совет "большого брата" ей, мягко говоря, невыгодно.

Что касается других медиаторов, то, безусловно, их роль также важна, особенно теперь, когда, похоже, все осознали, что статус-кво неприемлем и процесс переговоров уже должен увенчаться успехом во избежание большого пожара на Южном Кавказе.

В этом контексте очень важны заявления самого Штайнмайера, сделанные во время визита в Ереван и Баку, о неприемлемости сохранения статус-кво. Штанмайер также пообещал, что ОБСЕ примет все меры, использует все инструменты для того, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Анализ последних процессов на разных треках нагорно-карабахского урегулирования дает надежду, что в переговорах наконец наступил реальный сдвиг и прогресс уже не за горами. Главное, чтобы Армения не отыграла назад, так как уж очень не устраивает Ереван справедливое решение конфликта.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей