...

Россия, США и Франция готовы принять встречу по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 сентября 2016 00:27 (UTC +04:00)
Россия, США и Франция готовы принять следующую встречу президентов Азербайджана и Армении или глав МИД в рамках урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении послов стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Россия, США и Франция готовы принять встречу по Карабаху

БАКУ /Trend/ - Россия, США и Франция готовы принять следующую встречу президентов Азербайджана и Армении или глав МИД в рамках урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении послов стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ, распространенном на сайте организации.

Как следует из сообщения, сопредседатели МГ Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик отдельно побеседовали с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

"Наши правительства готовы провести еще одно совещание президентов или министров иностранных дел в соответствующее время", — говорится в сообщении, где отмечается, что сопредседатели намерены в ближайшее время вновь посетить регион.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей