...

Азербайджан развивает военно-техническое сотрудничество - поддержание статус-кво дорого обойдется Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 ноября 2016 15:04 (UTC +04:00)
Участившиеся в последнее время разговоры о новых поставках/закупках Арменией вооружений создают ложное мнение о том, что Ереван сегодня движется к тому, чтобы сравнять баланс сил на Южном Кавказе
Азербайджан развивает военно-техническое сотрудничество - поддержание статус-кво  дорого обойдется Армении

Эльмира Таривердиева

Участившиеся в последнее время разговоры о новых поставках/закупках Арменией вооружений создают ложное мнение о том, что Ереван сегодня движется к тому, чтобы сравнять баланс сил на Южном Кавказе. Однако это далеко не так. Просто Баку предпочитает молча покупать вооружение, а не афишировать на каждом углу свои планы и не трясти перед носом общественности чужими ракетными комплексами. Для успешного развенчания вечных армянских мифов необходим лишь несколько более углубленный анализ звучащих в последнее время заявлений армянской стороны.

Сотрудничество Армении в военной сфере с Россией

В начале ноября президент России Владимир Путин одобрил проект соглашения с Арменией о создании Объединенной группировки войск коллективной безопасности двух стран в Кавказском регионе . Ранее была создана Объединенная группировка противовоздушной обороны. С начала года начались поставки российского оружия Армении по экспортному кредиту, предоставлено новое оперативно-тактическое вооружение и даже размещены на армянской территории знаменитые зенитно-ракетные комплексы «Искандер». Казалось бы, сотрудничество между Россией и Арменией идет по нарастающей и полным ходом. Хотя, на деле, это нельзя назвать военным сотрудничеством.

В составе новой группировки будут 102-я российская база в Армении и некоторые армянские подразделения. По некоторым данным, в состав группировки войдет 4-й корпус вооруженных сил Армении.

По условиям договора, в случае агрессии против Армении или России действиями Объединенной группировки будет руководить армянское командование, при этом российская база будет действовать под российским командованием, как и в настоящее время.

То есть, на деле, ничего не изменится, даже в том случае, если на Армению действительно кто-то нападет, у Еревана просто не будет никаких шансов оказывать какое-либо воздействие или принимать решения в этой группировке войск. Российская военная база в Гюмри, как и сейчас, будет под российским командованием, которое будет выполнять приказы Москвы.

Другими словами, Москва просто обустраивает свой военный форпост на Кавказе, который армянам трогать строго воспрещается, особенно в своих целях. Дело в том, что у Азербайджана и России сегодня отношения развиваются так, что однозначно можно сказать: в случае военного сценария освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана, Россия не позволит Еревану использовать российское вооружение. По всем существующим договорам, Россия обязуется защищать Армению лишь в том случае, если кто-либо захочет напасть на эту страну. Однако Нагорный Карабах никакого отношения к территории Армении не имеет, более того, всех военнослужащих армянских ВС, которые находятся на оккупированных территориях, сам Ереван упорно называет «карабахской армией». Таким образом, армянские ВС , которые сами же армянские военачальники превратили в призрачный полк, не имеют никаких соглашений с российской стороной и не могут рассчитывать на поддержку какой-либо третьей стороны, пока находятся на оккупированных территориях Азербайджана.

Что же касается пресловутых «Искандеров» в Армении, то тут уже все сказано. Если резюмировать, то это российские ракетные комплексы, которые разрешили показать на параде в Армении, не имеющей денег на покупку столь дорогой игрушки, с одной стороны, и не имеющей права на использование российского вооружения такого класса против союзника Москвы, с другой.

Сотрудничество Азербайджана в военной сфере с Россией

Россия и Азербайджан плодотворно сотрудничают в военно-технической сфере, и сотрудничество это только укрепляется. Не успела истлеть армянская интрига о российских комплексах «Искандер», которые временно находятся на территории Армении, как стало известно о том, что вскоре в Баку прибудет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который, как известно, занимает еще и пост председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России.

В отличие от Армении, у Азербайджана как раз есть деньги на закупку любого вооружения, которое может сегодня предложить Москва. Это выгодно, кстати, в большей степени, как раз самой России, так как в условиях падения цен на нефть рынок вооружений остается одной из самых прибыльных статей дохода российского бюджета. При этом сегодня не так много стран закупает российское вооружение в силу санкций, непростых отношений Москвы и Запада и большой конкуренции на рынке вооружений. Таким образом, сотрудничество с Азербайджаном устраивает Москву со всех сторон, а Армения, которая выступает против этого, довольствуется заверениями, что Кремль поддерживает военный баланс сил и продает оружие обеим сторонам конфликта, причем, Армении даже в кредит.

Сотрудничество Азербайджана в военной сфере с другими странами

А теперь самое интересное. Дело в том, что ограниченная в финансовых ресурсах Армения, кроме Москвы, ни с кем в военной сфере не сотрудничает. Видимо, продавать стране-оккупанту оружие в кредит никто не хочет. А вот у Азербайджана тут совсем другие возможности. И, главное, что возможности эти Баку использовал по назначению не один год, в отличие от Армении, деньги которой утекали лишь в карманы Сержа Саргсяна и его криминальной компании.

На этом Баку явно не собирается ограничиваться, и подробности о продолжении военно-технического сотрудничества с Израилем станут известны, скорее всего, уже после визита в середине декабря премьера Беньямина Нетаньяху.

Но и Израиль не единственная страна региона, с которой успешно сотрудничает Баку. Еще одним важным партнером Азербайджана в военно-технической сфере является Пакистан, с которым совсем недавно Азербайджан подписал план двустороннего военного сотрудничества.

Другими словами, платежеспособный Азербайджан точно является более привлекательным партнером в военной сфере, чем страна-оккупант с долгами за российское оружие. Недаром недавняя выставка военной продукции в Азербайджане собрала огромное количество компаний из Турции, Беларуси, Украины и других стран, с которыми сотрудничает Баку.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей