...

Через 100 лет войны будут вестись за воду - экс-президент Латвии

Политика Материалы 28 апреля 2014 10:34 (UTC +04:00)
Через 100 лет войны будут вестись за воду, так как уже постепенно возникает дефицит воды, идет процесс опустынивания
Через 100 лет войны будут вестись за воду - экс-президент Латвии

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend У.Гейдарова, И.Иззет/

Через 100 лет войны будут вестись за воду, так как уже постепенно возникает дефицит воды, идет процесс опустынивания. Об этом сказала в интервью Trend и Государственному комитету по работе с диаспорой сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Причин войн может быть много, и основной среди них будет борьба за природные ресурсы, сказала она.

Касаясь участия Латвии в войнах, Вайра Вике-Фрейберга отметила, что на территории Латвии война продолжалась и после окончания Первой мировой войны. В стране власть захватили большевики, но затем с помощью германских войск они были изгнаны, и Латвия стала независимым государством.

"Большевистское правительство было репрессивным и жестоким. Но затем, во время Второй мировой войны, Латвия воевала уже против германских войск. И в это время она вынуждена была принять пакт о "взаимопомощи" под давлением cоветского правительства. В результате оно разместило свои базы на территории страны и провело референдум, на котором люди вынужденно проголосовали за присоединение к Советскому Союзу. В то время много людей было сослано в Сибирь", - отметила экс-президент.

По ее словам, множество людей вынуждено было бежать из стран Восточной Европы от сталинского режима, и разместилось после войны в Германии. Вике-Фрейберга добавила, что среди них были и ее родители.

"Многие оставили свои семьи, разделились. Хотя мои дед и бабушка, оставив ферму, приехали в Германию, но дяди и тети приняли Советскую власть. Некоторые не выдерживали всех этих тягот. Так, моя сестра через три месяца скончалась. Многие вынуждены были принять ситуацию, так как у них не было выбора. Но Латвия была разрушена после ожесточенных боев между Советским Союзом и Германией. В 1944-1949 годах многие были сосланы", - подчеркнула она.

Касаясь того, что она была единственной представительницей прибалтийских государств на мероприятии, посвященном 60-летию Победы в Москве, Вайра Вике-Фрейберга отметила, что эту победу - окончание кровопролития, поражение Гитлера празднуют все. Хотя коммунистическая система и одержала победу в войне, она принесла многим людям вред. Такие страны, как Чехословакия и Венгрия попали в зависимость от коммунистического режима. Этот режим не был их свободным выбором, отметила экс-президент Латвии.

Тэги:
Лента

Лента новостей