...

Турция реализует право защиты своих интересов вокруг своих границ - эксперт

Политика Материалы 24 августа 2016 12:56 (UTC +04:00)
Роль Турции в качестве регионального игрока возросла, и Анкара обладает правом вести борьбу с любым проявлением терроризма, так как Турция является страной, подвергнувшейся атакам экстремистов,
Турция реализует право защиты своих интересов вокруг своих границ - эксперт

БАКУ/ Trend/ - Роль Турции в качестве регионального игрока возросла, и Анкара обладает правом вести борьбу с любым проявлением терроризма, так как Турция является страной, подвергнувшейся атакам экстремистов, сообщил Trend в среду руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

«Эта операция будет носить локальный характер, и я не думаю, что Анкара станет ввязываться в крупномасштабную войну. Главная задача - взять под контроль город Джараблус, откуда сегодня проистекает террористическая угроза Турции», - считает Алескеров.

Турция впервые непосредственно задействовала свои вооруженные силы в операциях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), введя свои ВС в сирийский город Джараблус, сказал эксперт.

«Почему именно Джараблус? Потому что он является главным препятствием на пути курдских организаций, расположенных по обе стороны границы – турецких и сирийских курдов», - отметил он.

По его мнению, сегодня в регионе ведется тройная игра. С одной стороны, "Исламское государство" тоже спекулирует курдским вопросом и пытается втянуть Турцию в более масштабный конфликт, считает Алескеров.

«Турция преследует свои цели и ее главная задача – устранить со своих границ действующие здесь террористические организации, такие как РПК или ИГ, в последнее время усилившие обстрелы территории Турции», - сказал он.

По мнению эксперта, перед началом военной операции Турция согласовала этот вопрос на дипломатическом уровне: в частности, обсудив аспекты операции с Россией, так как воздушное пространство Сирии частично контролируются воздушными силами России.

«С другой стороны, аспекты операции предварительно согласованы с сирийской стороной. По некоторым данным, глава разведки Турции побывал недавно в Сирии, где встречался с официальными лицами и, конечно же, с представителями курдов. В свою очередь, лидер иракских курдов Масуд Барзани также посетил Турцию, где данный вопрос также согласовывался, потому что Турция ведет войну не против курдского народа, и не против сирийского государства, а противостоит международному терроризму», - отметил эксперт.

В мире и в регионе формируется новая ситуация, когда в борьбе против терроризма любая страна имеет право защищать свои территории с использованием вооруженных сил, сказал он.

При этом, по мнению Алескерова, государства международного уровня, такие как Россия, Иран, Турция и другие, в принципе дают на это молчаливое согласие.    

«Это новый  элемент политической конъюнктуры, который свидетельствует о том, что и Азербайджан имеет право проводить контртеррористические операции против организаций, которые  осуществляют деятельность вблизи Азербайджана, или, тем более, если эта деятельность осуществляется на захваченных территориях Азербайджана», - сказал он.

В среду, по сообщению телеканала TRT Haber, турецкие спецназ и танки вошли на территорию Сирии.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей