...

В Азербайджане оглашена статистика по коррупционным преступлениям за первое полугодие 2014 года

Общество Материалы 17 июля 2014 11:13 (UTC +04:00)
В течение шести месяцев 2014 года Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана рассмотрело 1603 обращения и провело расследование по 169 материалам, по 53 процентам из которых были возбуждены уголовные дела, а по другим материалам - приняты упреждающие меры
В Азербайджане оглашена статистика по коррупционным преступлениям за первое полугодие 2014 года

БАКУ /Trend/ - В течение шести месяцев 2014 года Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана рассмотрело 1603 обращения и провело расследование по 169 материалам, по 53 процентам из которых были возбуждены уголовные дела, а по другим материалам - приняты упреждающие меры.

Об этом сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам работы, проделанной в сфере борьбы с коррупцией в первом полугодии 2014 года, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев.

По его словам, на "горячую" линию "161" Главного управления в течение шести месяцев 2014 года поступили 2864 обращения, и в результате проведения совместных с соответствующими госорганами мероприятий многие из указанных обращений нашли положительное решение.

Он сообщил, что по девяти обращениям были возбуждены уголовные дела и проведено следствие.

По словам Алиева, за отчетный период в результате следственных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления, было возбуждено шесть уголовных дел в отношении лиц, задержанных с поличным. Кроме того, в связи с коррупционными правонарушениями было возбуждено три уголовных дела на основе материалов, переданных в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре.

Предварительное следствие по семи уголовным делам уже завершено, и они переданы в суд, сказал он.

Начальник Главного управления сообщил, что, в частности, директор Агджебединского педагогического колледжа Сахил Гусейнов получил взятку в размере 450 манатов у студентов за сдачу ими сессии. Начальник Жилищно-коммунального эксплуатационного участка № 117 Низаминского района Баку Башир Баширов получил взятку в размере двух тысяч манатов за выдачу необходимых документов. Председатель правления "Merac Холдинг" Сабухи Алиев получил взятку в размере 20 тысяч манатов за предоставление подрядов на проведение работ по реконструкции 204 домов, пострадавших от землетрясения, отметил Алиев.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей