...

Творческая сцена ÜNS подарила бакинцам волшебный вечер оперетты (ФОТО)

Общество Материалы 6 апреля 2015 11:54 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошел волшебный вечер «Operetta Gala» Будапештского театра оперетты, организованный посольством Венгрии в Азербайджане и Творческой сценой ÜNS
Творческая сцена ÜNS подарила бакинцам волшебный вечер оперетты (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошел волшебный вечер "Operetta Gala" Будапештского театра оперетты, организованный посольством Венгрии в Азербайджане и Творческой сценой ÜNS.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, главы дипломатических миссий и их семьи.

Посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора на открытии праздничного вечера поблагодарил азербайджанскую сторону за организацию мероприятия, особо подчеркнув роль в его проведении руководителя Творческой сцены ÜNS, ректора Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессора Наргиз Пашаевой.

"Сегодня произойдет историческое событие - впервые всемирно известный Будапештский театр оперетты выступит в Азербайджане", - отметил посол.

По его словам, выступление лучших артистов Венгрии в Баку является ярким свидетельством того, что между странами налажены двусторонние отношения в сфере культуры, а также успешного развития связей во всех сферах между Азербайджаном и Венгрией.

"Столь радостное событие важно и для меня, потому что на протяжении пятилетней деятельности в Азербайджане в качестве посла я организовал множество культурных мероприятий, и этот вечер станет заключительным. Через три месяца подходит к концу срок моей работы, и я уеду из этой прекрасной страны с самыми наилучшими воспоминаниями. Эти пять лет стали яркой страницей в моей жизни, а Азербайджан - второй родиной. Мне жаль расставаться с этой замечательной страной и ее гостеприимными людьми. Азербайджан навсегда останется в моем сердце", - подчеркнул дипломат.

Поклонники оперетты в этот вечер получили настоящий музыкальный подарок: на сцене театра в сопровождении оркестра под управлением Ласло Маклари прозвучали искрометные и знаменитые на весь мир произведения Имре Кальмана, Йенё Хуска, Франца Легара, Пала Абрахама, Иоганна Штрауса и других композиторов. Эти произведения исполнили звезды венгерской оперетты Анита Лукач, Жолт Вадас, Аннамари Донч, Миклош Мате Кереньи, Жужа Ваго и Карол Пеллер.

Этот блистательный музыкальный букет соединил воедино художественный руководитель и главный режиссер Будапештского театра оперетты Миклош-Габор Кереньи.

В программе концерта прозвучали партии из популярных оперетт "Сильва", "Баядера", "Виктория", "Летучая мышь", "Принцесса цирка", "Фиалка Монмартра", "Веселая вдова", "Страна улыбок" и других. Яркие номера и филигранная исполнительская и танцевальная техника неоднократно сопровождались овациями зрительного зала.

Зрители стоя приветствовали венгерский коллектив, одаривая его цветами и аплодисментами.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей