...

В Азербайдажане повышена зарплата врачей в рамках пилотного проекта

Общество Материалы 28 февраля 2017 16:45 (UTC +04:00)
Госагентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана утвердило правила расчета и выплаты надбавок к заработной плате и премий врачам медучреждений в Мингячевире и Евлахском районе
В Азербайдажане повышена зарплата  врачей в рамках пилотного проекта

БАКУ /Trend/ - Госагентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана утвердило правила расчета и выплаты надбавок к заработной плате и премий врачам медучреждений в Мингячевире и Евлахском районе, переданных в ведение агентства в рамках пилотного проекта, сообщили во вторник в агентстве.

Сообщается, что с февраля зарплата врачей, работающих в системе обязательного медстрахования, состоит из базовой и премиальной частей и базовая часть зарплаты повышена.

Зарплата врачей, работающих в родильном и хирургическом отделениях и в отделении эндоскопии, повысилась на 540 манатов (была 228 манатов) и составляет 768 манатов, в отделении педиатрии, детском неврологическом санатории, физиотерапевтическом, терапевтическом, туберкулезном, поликлиническом отделениях, отделениях инфекционных болезней, гемодиализа - на 240 манатов. Зарплата врачей, работающих на станции скорой помощи, повысилась на 200 манатотв, в радиологическом отделении – на 740 манатов, а зарплата врачей Центра здоровья семьи – на 360 манатов.

На 15 процентов от надбавок будет увеличена зарплата и завотделениями.

Что касается премиальной части, то она зависит от того, какое количество пациентов выше ежедневной нормы примет врач.

Врачи, работающие по другим специальностям в отделении педиатрии, Детском неврологическом санатории, физиотерапевтическом, терапевтическом, поликлиническом отделениях, отделении гемодиализа, за исключением терапевтической специальности, должны оказывать медицинские услуги 10 пациентам по каждодневному нормативному минимуму и не более 20 пациентам – по верхнему нормативу.

По верхнему нормативу, врачам будут выдаваться премии в размере 15% тарифа, установленного для соответствующей медицинской услуги указом Президента Азербайджана № 1181 от 28 декабря 2016 года.

Ежедневный нормативный минимум для терапевтов - 12 пациентов. Верхний норматив не должен превышать 20 пациентов и будет поощряться премией в размере 15 процентов от утвержденного тарифа.

Месячный норматив для врачей хирургического и гинекологического отделений с учетом операций - 10 пациентов, включая физиологические роды.

Врачам будут выплачиваться премии в размере 20 процентов от суммы, рассчитанной после вычета административных расходов (использованные во время операции медпрепараты, лекарственные средства и коммунальные расходы), утвержденных для медицинской услуги.

Цена на операцию по извлечению инородного тела из желудка составляет 500 манатов без НДС. С учетом НДС агенство оплачивает 590 манатов медучреждению, где была проведена операция.

Премия врачу, который провел эту операцию, будет рассчитываться следующим образом: за использование медпрепаратов высчитывают примерно 30 процентов от 590 манатов, 20 процентов от оставшихся 413 манатов составит 82,60 маната.

Месячный норматив для врача реанимационного отделения – применение наркоза 10 пациентам.

За каждую анестезию (исключая местную анестезию) врачу будет выдаваться премия в размере 10 манатов.

Для врачей, работающих акушерками-гинекологами, норматив не применяется.

В Азербайджане утвержден пилотный проект по применению обязательного медстрахования

В Азербайджане утвержден пилотный проект по применению обязательного медстрахования

В случае, если медицинская услуга оказана незастрахованным лицам, врач будет получать премию в размере 15 процентов от тарифа, утвержденного для этой медицинской услуги.

Через два месяца госагентство проанализирует выполнение нормативов врачами.

Врачи, не выполнившие нормативы, будут получать только зарплату, регулируемую нормативно-правовыми актами, то есть им не будут выплачиваться надбавки, предусмотренные системой обязательного медстрахования.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей