...

UNEC - университет, доверивший процесс экзамена общественности (ФОТО)

Общество Материалы 28 февраля 2017 18:12 (UTC +04:00)
Во вторник в UNEC для общественности обнародованы итоги зимней экзаменационной сессии
UNEC -  университет, доверивший процесс экзамена общественности (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник в UNEC для общественности обнародованы итоги зимней экзаменационной сессии.

Во встрече «Наблюдения и ожидания наблюдателей» приняли участие эксперты по образованию, родители, представители НПО и СМИ, которые в соответствии с планом мероприятий, осуществляемых в UNEC в целях обеспечения прозрачности и объективности в зимней экзаменационной сессии 2016/17 учебного года, наблюдали за процессом экзаменов.

Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов выразил благодарность представителям общественности за оказанную поддержку в проведении зимней экзаменационной сессии прозрачно и объективно. Ректор отметил, что на зимней экзаменационной сессии были применены ряд новшеств.

Так, экзамены групп Sabah и Международной школы экономики были проведены централизованно. На обоих факультетах показатель успеваемости студентов был высоким. Помимо этого, впервые организация и апелляция экзаменов была передана на факультеты. В Закатальском филиале и Финансово-экономическом колледже впервые экзамены проводились по установленным в UNEC порядкам.

В период сессии 5491 студент обратился в апелляционную комиссию. Число студентов, завершивших сессию с задолженностями, сократилось вдвое в сравнении с минувшим годом. Говоря о дополнительном одном балле, который не добрали студенты, ректор отметил, что в соответствии с изменениями в стипендиальной системе в этом году баллы не будут дополняться. Это может привести к нарушению принципа справедливости. После определения списка стипендий будет рассмотрен вопрос о предоставлении студентам IV курса повторных экзаменов.

Ректор предложил представителям общественности, участвующим на экзаменах и в “Днях открытых дверей», поделиться впечатлениями. Как результат наблюдений, отметил, что готов выслушать все советы по совершенствованию процесса образования.

Заслуженный деятель науки, профессор Шахлар Аскеров отметил, что в университетах основной парадигмой является прозрачность и объективность в оценке знаний студентов. Профессор отметил, что в этой сфере UNEC является первым и назвал ректоров университетов «полководцами образования».

Заместитель генерального директора информационного агентства Trend Арзу Нагиев отметил, что университеты оцениваются по уровню востребованности выпускников работодателями, и по уровню международных связей, которые налаживают вузы. Не случайно, что в последнее время в СМИ проходит очень много информации о выпускниках и международных связях UNEC. Это означает, что в обществе разрушены мифы о «нархозе».

Руководитель Общественного объединения центра образования “XX век” Этибар Алиев обнародовал итоги анонимного опроса среди студентов, проведенного во время сессии. Он отметил, что анкетный опрос среди 400 студентов состоял из 8 вопросов, пять из которых были открытыми. Респонденты высказали свои мнения по поводу процесса экзаменов и учебного процесса, качесту вопросов, удовлетворенности преподавателей т.д. Результаты дают основание утверждать, что студенты высоко оценивают применяемые в UNEC реформы.

Главный редактор газеты «Азербайджанский учитель» Байрам Гусейнзаде отметил, что универстеты являются ведущими силами общества: «С этой точки зрения, высоко оцениваю UNEC, формирующий положительный имидж. Как журналист, наблюдающий за процессом во второй раз, могу сказать, что UNEC доверил экзамен общественности. Это заслуживает одобрения!»

Руководитель Фонда конституционных исследований, член совместной группы по правам человека Алимамед Нуриев предложил проведение конференций по реформам в высшем образовании. Он отметил, что система дифференциальной заработной платы UNEC, борьба с негативными явлениями на экзаменах и другие новшества успешно могут применяться и в других университетах. Нуриев предложил проведение в UNEC исследований в сфере осуществляемых реформ.

Выступившие родители отметили наиболее объективный критерий удовлетворенности студентов. Выразили удовлетворение по поводу экзаменов и учебного процесса.

В завершении представителям общественности за поддержку, оказанную UNEC, вручены сертификаты и подарки. За объективную организацию зимней экзаменационной сессии в UNEC Центру по оценке и управления качеством обучения, а за информирование общественности Департаменту маркетинга и коммуникаций вручены сертификаты.

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. Бренд UNEC зарегистрирован и запатентован Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту 21 января 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей