...

Иран предлагает Азербайджану перейти на нацвалюты во взаимной торговле

Бизнес Материалы 29 января 2015 18:14 (UTC +04:00)
Иран предлагает Азербайджану перейти на использование национальных валют при расчетах во взаимной торговле.
Иран предлагает Азербайджану перейти на нацвалюты во взаимной торговле

БАКУ /Trend/ - Иран предлагает Азербайджану перейти на использование национальных валют при расчетах во взаимной торговле.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг в Баку министр экономики и финансов ИРИ Али Тайебниа, в настоящее время Иран уже с рядом стран осуществляет внешнеторговые расчеты в нацвалютах, и заинтересован в расширении этой тенденции с другими странами, с которыми сотрудничает.

"Мы пока не обсуждали это вопрос с правительством Азербайджана, но переговоры в данном направлении должны вести Центральные банки двух стран", - сказал министр.

Тайебниа подчеркнул, что сегодня состоится встреча с председателем Центрального банка Азербайджана Эльманом Рустамовым. "В ходе этой встречи будут обсуждаться вопросы расширения сотрудничества в банковской сфере, в частности по развитию операций между банками двух стран и денежных переводов", - сказал министр.

По его мнению, экономические возможности и потенциал двух стран способствуют дальнейшему развитию связей и увеличению товарооборота в разы.

Как отметил Тайебниа, иранские компании обладают большим опытом в инженерной и технической сфере. "Они могут принять участие в реализации крупных проектов и строительных работах, реализуемых в Азербайджане", - добавил он.

Министр также подчеркнул, что Иран может выступить посредником в поставках азербайджанских товаров по железной дороге в страны Персидского залива.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей