...

Турция присоединилась к странам-учредителям нового китайского банка

Бизнес Материалы 11 апреля 2015 10:20 (UTC +04:00)
Турция присоединилась к странам-учредителям возглавляемого Китаем международного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB)

БАКУ /Trend/ - Турция присоединилась к странам-учредителям возглавляемого Китаем международного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB), сообщает в субботу агентство "Anadolu".

Таким образом, число стран-учредителей банка достигло 38.

Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш в ходе визита в Японию сказал, что Анкара не войдет в состав акционеров AIIB.

Тогда вице-премьер отметил, что у Анкары нет намерений входить в состав стран-учредителей AIIB.

17 марта Франция, Германия и Италия согласились последовать примеру Великобритании и войти в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Это решение было принято после того, как Великобритания объявила о своем намерении войти в состав стран-учредителей AIIB.

AIIB считается потенциальным соперником Всемирного банка (ВБ), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. Австралия - союзница США - также заявила, что пересмотрит свою позицию по указанному вопросу.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей