...

Туркменистан заинтересован в наращивании потенциала прикаспийских портов

Бизнес Материалы 23 ноября 2015 14:32 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в стране первую международную встречу по наращиванию потенциала морских портов прикаспийских государств
Туркменистан заинтересован в наращивании потенциала прикаспийских портов

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в стране первую международную встречу по наращиванию потенциала морских портов прикаспийских государств, сообщает в понедельник национальный телеканал "Алтын Асыр".

Об этом было заявлено на туркмено-иранских переговорах на высшем уровне в рамках официального визита туркменского главы 22-23 ноября в Иран.

В настоящее время реализуется масштабный проект по строительству Туркменбашинского международного морского порта, что будет способствовать развитию взаимного транспортного сообщения с портами Ирана Энзели и Нека на Каспии, а на юге даст возможность многократно увеличить грузоперевозки через порт Бендер-Аббас в Персидский залив, приводятся в информации слова Бердымухамедова.

В целях совершенствования взаимосвязи морских портов, а также учитывая большой потенциал недавно открытой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, глава государства предложил создать туркмено-иранскую межправительственную координационную комиссию по вопросам транспорта.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и
Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Они расширяют географию и спецификацию перевозимых грузов.

Ранее сообщалось, что турецкая Gap Insaat построит в городe Туркменбаши на Каспии к 2017 году современный морской порт, включая также судоремонтный и судостроительный заводы. Стоимость проекта оценивается в $2 миллиарда.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей