...

Фазы развития IV. Некоторые особенности современного рынка труда

Бизнес Материалы 21 июня 2016 10:36 (UTC +04:00)
Более привычным стало измерять степень экономического развития таким показателем, как валовый внутренний продукт (ВВП)
Фазы развития IV. Некоторые особенности современного рынка труда

Эксперт Фархад Амирбеков

Более привычным стало измерять степень экономического развития таким показателем, как валовый внутренний продукт (ВВП). Как известно, ВВП является макроэкономическим показателем, в котором выражена рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на территории государства. Считается, что если ВВП растет год от году, то экономика страны успешно развивается, растет благосостояние людей. Однако, не так все просто.

Прежде чем я перейду к изложению ряда своих мыслей касательно указанной в заголовке темы, на мой взгляд нужно понять контекст, среду, в которой происходят невероятные по своей драматичности и последствиям вещи.

Прежде всего, мир в очередной раз переживает технологическую революцию, которая окончательно вытеснит человека из оперативного управления производством. Проще говоря, человек более не нужен, чтобы нажимать на кнопки (оператор), следить за приборами, устанавливать и снимать детали и т.п. Автоматизация, роботизация и компьютеризация управления привели к обезлюдиванию заводов. Соответственно, большого спроса на высококвалифицированных рабочих промышленность более не предъявляет. В цепочке «низкоквалифицированный труд – высококвалифицированный труд – инженера-разработчики и технологи» среднее звено быстро исчезает. Это есть суть т. н. постмодерна в промышленности. В предыдущую эпоху – модерн, без человека станки не работали, грузы не перемещались. Создать непрерывную производственно- технологическую цепочку без участия человека на всех её этапах было невозможно. Индустрия нуждалась в культурных и образованных кадрах, способных работать в больших коллективах.

Карьерный рост развивался в виде непрерывной эволюционной линии от простого к сложному в рамках производственной системы, которая в свою очередь эволюционировала со скоростью, равной продолжительности трудового стажа одного поколения. Наблюдалась своего рода синхронность производственного цикла и человеческого цикла трудоспособности. Постепенно, вначале нарастающая механизация труда, затем автоматизация и последующая роботизация производства существенно изменили темпы преобразований в промышленности. Это хорошо видно на примере автомобильной промышленности, бытовой техники и т.д. по тому, с какой скоростью на рынок начали поступать товары с новыми потребительскими качествами.

В то же время, с 2008 года мир переживает кризис, который оказался не циклическим, т.е. повторяющимся, и, следовательно, не опасным традиционным игрокам финансового и промышленного сегментов экономики, а структурным. Структурный кризис - есть симптом накопленных противоречий между тем, что может настоящее и тем будущим, которое в этом настоящем уже народилось.

Рассмотрим пару типичных примеров из жизни.

Пример №1 (источник The Economic Times, 27.07.2015 г.).

"Компания Changying Precision Technology Company в городе Дунгуань (Китай) открыла полностью роботизированную фабрику. Весь процесс производства выполняется только машинами. Фабрика выпускает компоненты сотовых телефонов, и на её десяти сборочных линиях 24 часа в сутки трудятся 60 роботизированных рук. Каждая линия имеет автоматизированный конвейер, за которым следят трое специалистов технического персонала. Несколько месяцев назад для конвейера требовалось 650 работников. Каждый робот может заменить 6-8 рабочих. Сейчас на фабрике занято 60 человек персонала, а в будущем это число сократится до 20, заявляет генеральный менеджер компании Ло Вэйцян. При этом весь человеческий персонал фабрики находится в комнате контроля…"

Пример №2 (источник ВВС, русская служба, 11.02.2015 г.)

"В Британии объявлено о начале широкой комплексной программы по разработке законодательной базы, испытанию и последующему внедрению на дорогах страны автомобилей без водителя. Правительство заявило, что намерено сделать Британию мировым лидером по этой новой технологии. На реализацию программы выделено 19 млрд фунтов стерлингов, а разработка законодательной базы должна быть завершена к лету 2017 года".

Таких примеров уже великое множество. Что сразу же бросается в глаза? С одной стороны, современные технологии позволяют повышать эффективность производства товаров и услуг, а с другой - делают людей безработными. Наблюдается парадокс. Люди все меньше задействованы в производстве товаров, но при этом дефицита товаров не наблюдается, скорее даже наоборот. В условиях переизбытка товаров нет нужды в создании дополнительных рабочих мест. Еще один вывод: новые технологии производства и управления изменили трудовые отношения, а трудовое законодательство, социальная и образовательная системы словно не замечают этого. В этом и есть основная суть тех явлений, которые одни называют мировым экономическим кризисом, по умолчанию ожидая возврата к прошлому, а другие верно замечают, что мы переживаем смену эпох, технологических укладов, и поэтому никакой реставрации быть не может.

Высказанное мною очень хорошо демонстрирует т. н. «кривая Д. Аутора».

Данная кривая показывает наличие спроса на рабочую силу, способную выполнять простые задачи, падающий спрос на работу, которую можно автоматизировать и устойчивый спрос на высокопрофессиональных людей.

Говорить о низкоквалифицированном труде, т. е. о специализации на бедности в данной статье я не буду. Сейчас хочу сосредоточиться на высококвалифицированном, высокооплачиваемом труде. Таким образом, мы подошли к такому важному понятию, как человеческий капитал.

Последние 8 лет наблюдается сильное падение темпов роста мировой экономики. Азербайджан также оказался захвачен этой тенденцией. Есть основания полагать, что такое положение дел затянется надолго, не на один год. В экономической науке выдвинута идея, что в таких условиях, измерять развитие лишь экономическими показателями уже не корректно. Наиболее перспективными показателями могут стать качество институтов и стоимость человеческого капитала. Человек, который придумывает новые машины, материалы, организует и управляет промышленностью в постмодерне это уже не простой наемный работник. Это скорее партнер бизнеса, имеющий такую же ценность, как финансовый и промышленный капитал. Личностный потенциал такого специалиста не может быть отчужден в процессе производства как у обычного наемного работника, поскольку в сущности он и создает новую стоимость и контролирует немалую часть производства. Человеческий капитал обладает качеством созидания, он творчески преобразовывает материю, энергию и информацию.

Человеческий капитал приобретается по мере роста способности создавать, изобретать, организовывать новые способы производства продуктов и услуг. Для закрепления общественного статуса владельца человеческого капитала необходимо обеспечить защиту интеллектуальной собственности, авторских прав инноваторов. Для увеличения конкурентоспособности национальной экономики необходимо увеличивать финансирование образования и научных исследований. Мы находимся на пороге определенных изменений в юриспруденции, потому что необходимо закрепить за человеком новый статус как владельца человеческого капитала. Безусловно, нужен инструментарий, который позволит оценить стоимость такого капитала. Тут открывается новый простор для научных исследований. Кто определит признание инновации и соответственно наличие человеческого капитала у того или иного индивидуума? Конечно рынок.

А вот о том, что делать в ситуации, когда технологии высвобождают огромное количество людей я рассмотрю в следующей статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей