...

Азербайджан задумался о будущем газовой Европы

Энергетика Материалы 6 марта 2015 01:21 (UTC +04:00)
Визит Президента Ильхама Алиева в Болгарию снова заставил весь европейский континент говорить об энергетической безопасности и значимости Азербайджана в этом процессе
Азербайджан задумался о будущем газовой Европы

Сеймур Алиев

Визит Президента Ильхама Алиева в Болгарию снова заставил весь европейский континент говорить об энергетической безопасности и значимости Азербайджана в этом процессе. Причиной этому стало то, что в ходе переговоров "воскрес" уже несколько подзабытый проект газопровода Набукко.

Конечно, говорить о том, что этот проект будет в кратчайший срок реализован в его первичном варианте, рано. Однако, заявление Президента Азербайджана о том, что Болгария станет транзитной страной для азербайджанского газа, позволяет говорить о том, что этот проект, хоть и частично, но может быть восстановлен.

Однако, тут необходимо, в первую очередь, вспомнить, почему проект газопровода Набукко так и не стал реальностью. До определенного времени Европейский Союз много говорил об энергобезопасности, но мало делал для нее.

Ни для кого не секрет, что сегодня единая Европа разделена на страны, которые никогда не испытывают проблем с поставками газа (даже получая большую его часть из России) и страны, которые каждое лето с тревогой смотрят на то, что их ждет зимой. При этом первую скрипку в ЕС играют именно первые. Однако не стоит забывать, что Азербайджан неоднократно заявлял, что проект поставки газа в Европу - это синдикат производителей, транзитеров и потребителей.

В этом свете показательно заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.

"Болгария была очень верным партнером в проекте "Nabucco", и, в отличие от других стран, выполнила все свои обязательства, возложенные на нас в рамках 3-го энергетического пакета [...] Мы отнюдь не должны заниматься защитой лишь интересов Европейской Комиссии. На протяжении многих лет мы вкладывали в развитие этих проектов крупные средства, прилагали большие усилия",- сказал Борисов.

После того, как Москва вышла со своим газом к южным границам Европы, Брюссель наконец всерьез озаботился вопросом энергобезопасности. Именно в Южной и Восточной Европе находится подавляющее большинство стран, ставших членами ЕС в последние годы. И именно эти страны на протяжении долгих десятилетий существования СССР имели очень тесные связи с Москвой. То есть, Запад, с таким трудом поборовший влияние России в этих странах (а оно так или иначе осталось, хотя бы на историческом уровне), снова может поставить их в экономическую зависимость от Москвы.

Только после этого Евросоюз заявил о стратегической поддержке Южного газового коридора, который, по всей видимости, рассматривался ранее как чисто коммерческий проект.

Возможно, если бы в свое время такая поддержка была предоставлена Набукко, этот проект стал бы частью Южного газового коридора.

Однако, так или иначе, газа (и не только азербайджанского) на Каспии достаточно, чтобы обеспечить все проекты Южного газового коридора. Сегодня наибольшим опытом проведения таких переговоров обладает Азербайджан, что он с успехом и делает.

Даже без реализации проекта Набукко Болгария получит азербайджанский газ по соединительному газопроводу (IGB), который будет построен из Греции.

Не исключено, что Азербайджан может рассмотреть возможность приобретения и эксплуатации газораспределительных сетей в Болгарии.

Как отметил Б.Борисов, независимо от того, какая партия будет находиться у власти в Болгарии, все дела по совместным газовым проектам пойдут успешно.

"Это - наши дополнительные возможности, означающие развитие нашей газовой и транспортной системы. Это означает диверсификацию нашей системы транспорта и трубопроводов", - отметил премьер-министр.

Заявление о политических партиях - прямая отсылка к событиям в Греции, где недавно к власти пришла левая оппозиция и поначалу негативно высказывалась о Трансадриатическом газопроводе, являющемся частью Южного газового коридора. Также сейчас заморожена сделка по приобретению Азербайджаном греческой газораспределительной сети.

В любом случае Болгария, которая больше всего потеряла от отказа реализации российского газового проекта Южный поток, сейчас пытается возместить эти потери. Сегодня единственным желательным поставщиком газа для Европы является Азербайджан и София намерена создать все условия для того, чтобы этот газ пошел через ее территорию.

Так или иначе, с открытием Южного газового коридора и его эффективной работой в него будут привлечены и другие поставщики. А это поднимает вопрос диверсификации внутриевропейских маршрутов. Так почему же не воскресить Набукко?

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Лента

Лента новостей