...

"Южный газовый коридор" позволит создать инфраструктуру газопроводов в Юго-Восточной Европе - министр (версия 2)

Энергетика Материалы 2 июня 2016 10:01 (UTC +04:00)
Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит создать в Европе сложную газопроводную инфраструктуру и обеспечить ряд стран азербайджанским газом

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит создать в Европе сложную газопроводную инфраструктуру и обеспечить ряд стран азербайджанским газом, сказал в четверг министр энергетики Натиг Алиев в ходе конференции Caspian Oil & Gas-2016 в Баку.

По его словам, реализация проекта предполагает создание технически сложной инфраструктуры газопроводов в Юго-Восточной Европе.

"Планируется строительство Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), по которому азербайджанский газ сможет попасть в Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, интерконнектора Венгрия-Румыния пропускной способностью до шести миллиардов кубометров газа, который также будет подключен к системе "Южного газового коридора". Уже завершено строительство интерконнектора Словакия-Венгрия мощностью пять миллиардов кубометров газа в год. В целом реализация проекта позволит создать более 30 тысяч рабочих мест ", - сказал Алиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей