...

АБР выделил техпомощь в рамках расширения крупнейшего газового месторождения в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 июня 2016 11:31 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) выделил грант в размере одного миллиона долларов в качестве технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения "Шах Дениз"
АБР выделил техпомощь в рамках расширения крупнейшего газового месторождения в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) выделил грант в размере одного миллиона долларов в качестве технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Информация о предоставлении гранта размещена на веб-странице банка, посвященной проекту "Шах Дениз".

В бакинском представительстве АБР подтвердилиTrend выделение гранта.

Соглашение о предоставлении технического содействия подписано шестого июня и с того же дня вступило в силу. Сроки выполнения работ в рамках технической поддержки определены до 31 декабря 2016 года.

Техническая помощь предусматривает проведение экспертизы для подготовки инвестиционного плана и первого транша, окажет поддержку в предварительных работах.

Стоимость инвестпрограммы составляет 1,505 миллиарда долларов.

Запасы "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей