...

"Газпром" и Botas будут решать споры по "Турецкому потоку" в суде Швейцарии

Энергетика Материалы 11 октября 2016 18:04 (UTC +04:00)
"Газпром" и Botas в случае возникновения спора по реализации межправсоглашения по "Турецкому потоку" будут судиться в арбитражном суде в Женеве (Швейцария)
"Газпром" и Botas будут решать споры по "Турецкому потоку" в суде Швейцарии

"Газпром" и Botas в случае возникновения спора по реализации межправсоглашения по "Турецкому потоку" будут судиться в арбитражном суде в Женеве (Швейцария), следует из распоряжения правительства РФ о подписании соглашения между правительствами двух стран по проекту газопровода, передает РИА Новости.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток".

"Заседания арбитражного суда проводятся в городе Женеве (Швейцария), если стороны не договорились об ином. Арбитражный суд разрешает спор в соответствии с настоящим соглашением и применимыми нормами и принципами международного права. Стороны договорились, что споры будут рассматриваться на английском языке", - говорится в сообщении.

Возникшие споры решаются путем консультаций. Если спор не урегулирован в течение шести месяцев со дня начала консультаций или переговоров, он передается на рассмотрение в арбитражный суд по требованию одной из сторон. Каждая сторона назначает одного члена суда в течение двух месяцев с даты получения требования арбитражным судом. Они в свою очередь выбирают гражданина третьего государства, который при одобрении обеих сторон назначается председателем арбитражного суда.

"Если в течение периодов (двух месяцев) не было произведено надлежащих назначений, любая сторона имеет право при отсутствии других мер обратиться к председателю Международного Суда ООН с просьбой о таких назначениях", - отмечается в сообщении.

Арбитражный суд принимает решение большинством голосов. Такое решение является окончательным и обязательным к исполнению для обеих сторон. Каждая сторона несет расходы, связанные с деятельностью назначенного ею члена арбитражного суда и со своим представительством в арбитражном разбирательстве, а расходы, связанные с деятельностью председателя арбитражного суда и оставшиеся расходы, стороны несут в равных долях.

"При этом арбитражный суд может предусмотреть в своем решении, что одна из сторон будет нести расходы в большей мере и такое решение будет будет обязательным для обеих сторон. Арбитражный суд самостоятельно определяет процедуру разрешения спора", — отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей