...

Европейская энергетическая хартия о конце нефтяной эры

Энергетика Материалы 18 октября 2016 16:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Говорить о том, что нефтяная эра подошла к своему концу пока рано, сказал во вторник генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, отвечая на вопрос корреспондента Trend во время пресс-конференции в рамках состоявшегося в Баку VII Международного форума "Энергия для устойчивого развития".

По его словам, учитывая нынешним тенденции, многие эксперты сходятся во мнении, что нефтяная эра закончилась, однако это не совсем так.

"XXI век, безусловно, является веком альтернативной энергетики. Тем не менее, традиционные источники энергии сохранят свои позиции еще несколько десятилетий. Альтернативная энергия требует развития технологий, и высокие цены на нефть подтолкнули ряд стран к изучению этой сферы. Но цены упали до 40 долларов, и спрос на нефть по-прежнему достаточно высока. Поэтому, было бы преждевременно говорить о конце нефтяной эры", - сказал Руснак.

Согласно отчету BP, в 2015 году доля возобновляемых источников энергии в мировом энергопотреблении составила 2,8 процента. По прогнозам Европейского совета по возобновляемой энергетике к 2040 году возобновляемые источники смогут обеспечить 50 процентов производства энергии в мире. В соответствии с решением Европарламента доля ВИЭ в энергобалансе ЕС в 2020 году должна составить 20 процентов, в 2040 году – 40 процентов.

Азербайджан к 2020 году планирует довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны до 20 процентов

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей