...

Туркменистан озвучил потенциальные ресурсы углеводородов

Энергетика Материалы 9 декабря 2016 10:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана на сегодня составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда приходится на сухопутные, а 18,2 миллиардов тонн - на морские участки, сказано в докладе главы госконцерна "Туркменгаз" Аширгули Беглиева, озвученного на конференции "Нефть и Газ Туркменистана - 2016" (Ашхабад,7-9 декабря).

"Туркменгаз" осуществляет разработку газовых месторождений, добычу, переработку и транспортировку природного газа и газового конденсата, реализацию газа и продуктов его переработки для внутренних потребителей, а также для экспорта. "Являясь основным поставщиком "голубого топлива" в Центральной Азии, Туркменистан располагает всеми возможностями для увеличения объемов добычи и переработки природного газа на ближайшую перспективу", - отметил Беглиев.

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее газовое месторождение в мире. По данным аудита проведенного британской "Gafney, Cline & Associates", запасы месторождения "Галкыныш" в совокупности с близлежащим очагом "Яшлар" оцениваются в 26,2 триллионов кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого сопутствующего "Гаракел", входящего в данный блок достигли 27,4 триллионов.

Туркменистан сегодня поставляет газ в Иран и Китай. Ведется также строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей