...

В Азербайджане предложат новые устройства для использования е-подписи

ИКТ Материалы 28 апреля 2016 17:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут предложены новые сертифицированные носители электронной подписи

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будут предложены новые сертифицированные носители электронной подписи, сказал Trend в четверг источник на IT-рынке.

По словам собеседника агентства, новые устройства придут на смену используемым в настоящее время кардридерам.

Речь идет о компактном устройстве в виде USB-носителя (USB-ключ), которое служит для авторизации пользователя, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам, надежного хранения персональных данных.

Несмотря на внешние различия, USB-ключи и SMART-карты являются идентичными устройствами. Их основу составляет специальная микросхема с защищенной памятью. Различие заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а SMART-карты требуют дополнительного оборудования - кардридеров.

USB-ключи и SMART-карты позволяют решать целый спектр задач, связанных с криптографией, электронной подписью и аутентификацией. Устройство можно будет использовать для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов и т.д.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Стоимость е-подписи для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Официальный курс на 28 апреля составляет 1,5056 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей