...

В Азербайджане предлагается при добыче нефти применять нанотехнологии

ИКТ Материалы 1 ноября 2016 16:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана подготовил техническое предложение по созданию интеллектуальной системы онлайн-управления добычей нефти с применением нанотехнологий, сказали Trend в институте.

Система апробирована на 55 нефтяных скважинах "Бибиэйбата", и полученные результаты показывают ее эффективность.

"Известно, что со временем давление в пласте снижается, сокращается дебит скважин, что делает нерентабельной добычу с использованием современной техники. Если по сегодняшний день был добыт один миллиард тонн нефти, то примерно столько же остается в пласте. Поэтому перед учеными поставлена задача представить предложения, чтобы упростить добычу. Сейчас проводятся испытания с применением нанотехнологий, и полученные результаты доказали их эффективность", - сказали в ИСУ.

Институтом принято решение о комплексном подходе в вопросе применения нанотехнологий в скважинах с использованием систем контроля в реальном масштабе времени.

Предложения, подготовленные институтом, будут представлены руководству ПО "Азнефть", и после их одобрения могут быть начаты работы по реализации пилотного проекта.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей