...

Актуальные темы недели в Азербайджане (25-29 августа)

Исследования Материалы 1 сентября 2014 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан либерализует валютный режим

В Азербайджане будет повышена сумма перевода за рубеж иностранной валюты в течение одного операционного дня без открытия банковского счета до 10 тысяч долларов в свободном порядке.

Данное изменение отражено в проекте "Правил ведения операций с зарубежной валютой в Азербайджане", размещенном на сайте Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Эти правила распространяются на резидентов и нерезидентов-физических лиц.

Согласно действующим правилам "О режиме валютных операций в Азербайджане резидентов и нерезидентов", физические лица могут переводить за рубеж без открытия счета сумму, эквивалентную до одной тысячи долларов.

Согласно новым правилам, валютные операции на сумму, эквивалентную свыше 50 тысяч долларов, могут осуществляться резидентами и нерезидентами-физическими лицами за пределы Азербайджана только посредством открытия банковского счета.

Согласно правилам, денежные переводы в Азербайджан в иностранной валюте, проводимые в пользу резидентов и нерезидентов-физических лиц, принимаются банками и почтовым оператором на неограниченную сумму без открытия банковского счета.

Валютные средства, переведенные из-за рубежа в пользу физических лиц, могут быть выданы наличными без открытия банковского счета или по поручению лица, которому адресован перевод, зачислены на его счет.

Данные правила регулируют режим операций с зарубежной валютой, проводимых резидентами и нерезидентами посредством банков Азербайджана, местных филиалов зарубежных банков и национального почтового оператора.

В Азербайджане завершена подготовка к маркировке продуктов интеллектуальной собственности

Агентство по авторским правам Азербайджана завершило технические и организационные работы по применению специальных контрольных марок (голограмм) в продукции интеллектуальной собственности.

Регулированием выдачи контрольных марок объектам авторских прав (контрольными марками будут отмечены аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационные сборники и книги) будет заниматься действующий при Агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

В настоящее время создана электронная система выдачи контрольных марок. Кроме того, создана система "Track & Trace" для смартфонов, позволяющая дистанционно определять легитимность контрольных марок.

"Формат контрольных марок уже определен, и завершаются работы по их заказу. Начало применения контрольных марок ожидается в ближайшем будущем. Контрольные голограммы будут выдаваться соответствующими органами исполнительной власти производителям продукции авторского права на основании их запроса. Запрос будет рассмотрен в течение семи рабочих дней. При отсутствии недостатков в запросах решение о выдаче контрольных марок будет принято в течение пяти рабочих дней", - сказали в Агентстве.

Стоимость одной марки для всех подлежащих маркированию продуктов интеллектуальной собственности составляет 0,15 маната.

Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц будут применяться штрафы в размере 50, 100 и 150 манатов соответственно.

За умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу контрольных марок физические лица будут оштрафованы на одну тысячу манатов, должностные лица - на две тысячи манатов, юридические лица - на три тысячи манатов.

В случае наличия состава преступления в действиях лица, допустившего правонарушение, предусматривается штраф в размере трех тысяч манатов, или наказание в виде общественных работ на период от 320 до 480 часов. В случае совершения повторных действий, или в сговоре с группой лиц, или организованной преступной группировкой, или в случае нанесения ущерба в крупном размере, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере семи тысяч манатов или лишения свободы на срок от двух до четырех лет.

Сменился госкуратор одного из азербайджанских банков

Право собственности на 50-процентную долю участия в капитале ОАО "AzerTurkbank" передано министерством финансов Азербайджана Государственному комитету по вопросам имущества.

По словам собеседника агентства, данная процедура является стандартной.

"Это не означает, что банк будет выставлен на приватизацию. Во многих предприятиях, где присутствует доля государства, управление госсобственностью передается именно Госкомитету", - отметили в комитете.

Отметим, что в прошлом месяце текущего года министерство финансов Азербайджана выкупило 50 процентов акций ОАО "AzerTurkbank" - 46 процентов акций у небанковской кредитной организации "Agrarcredit" и четыре процента - у ОАО "TuranBank".

46 процентов из оставшихся акций принадлежат турецкому T.C.Ziraat Bankası, четыре процента - Ziraat Bank Intenational AG (Германия).

Как сообщили ранее Trend в банке, в дальнейшие планы банка входит повышение уставного капитала, который в настоящее время составляет 12,24 миллиона манатов.

Первое общее собрание акционеров банка в новом составе состоится в начале следующей недели.

Прежний акционер ОАО "AzerTurkbank" отказался комментировать сделку по продаже доли в банке, сославшись на то, что детали могут быть оглашены только после собрания акционеров.

Как стало известно Trend из источников на банковском рынке, в структуре ОАО "AzerTurkbank" ожидаются изменения, не исключено, что в сферу деятельности банка также будут внесены новшества.

Совокупный капитал банка на первое июля 2014 года составляет 16,84 миллиона манатов, активы - 97,93 миллиона манатов, кредитный портфель - 60,75 миллиона манатов.

"AzerTurkbank" был учрежден 25 мая 1995 года.

Лента

Лента новостей