...

В Тбилиси протестует около 1000 водителей маршрутных такси и их сторонников

Бизнес Материалы 25 февраля 2011 13:41 (UTC +04:00)
Движение маршрутных такси в Тбилиси парализовано из-за забастовки, объявленной водителями этих транспортных средств.
В Тбилиси протестует около 1000 водителей маршрутных такси и их сторонников

Грузия, Тбилиси, 25 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Движение маршрутных такси в Тбилиси парализовано из-за забастовки, объявленной водителями этих транспортных средств.

Водители маршрутных такси требуют отмены итогов тендера на право эксплуатации маршрутных такси.

Устроившие сегодня забастовку водители маршрутных такси собрались на площади Роз. Здесь находится до 1000 водителей и их сторонников. Здесь же находятся лидеры оппозиционных партий.

"Для нас непонятны и полностью неприемлемы все те процедуры по которым был проведен тендер", - заявляют водители.

Депутат Тбилисского сакребуло от Консервативной партии Каха Кукава требует отмены результатов проведенного тендера. Это заявление он сделал на акции протеста водителей.

По словам Кукава, у победивших в тендере компаний нет никакого опыта работы в городской транспортной сфере, они собираются повысить ежедневную плату на каждую автомашину с 5 до 40 лари (1 доллар = 1,76 лари).

"Мы смотрели тендерные документы. Победившие в тендеры компании зарегистрированы 10 января, они не имеют никакого опыта работы, в результате всего этого страдают люди [водители маршрутных такси]. Им увеличивают плату с 5 до 40 лари, а плата за проезд будет увеличена до 70 тетри. Всего в Тбилиси работают четыре тысячи микроавтобусов", - сказал Кукава.

Депутат от оппозиции заявил, что на сегодняшнем заседании сакребуло он потребует аннулирования результатов тендера на маршрутные такси. Водители заявляют, что акция будет трехдневной.

Между тем, глава городской службы транспорта Акакий Джохадзе заявил, что оппозиция спекулирует темой тендера и запугивает водителей ростом ежедневного налога.

"Никакого повышения ежедневного налога не будет, а транспортные проблемы, возникшие в результате забастовки микроавтобусов мы решим вводом дополнительных автобусов на различных линиях города", сказал на брифинге Джохадзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей