...

В Азербайджане предлагается дифференциация ставки отчислений на соцстрахование

Бизнес Материалы 12 июля 2012 15:10 (UTC +04:00)
Одной из мер в Азербайджане по борьбе с нелегальной трудовой деятельностью и сокрытию работодателями реального размера заработных плат их сотрудников станет дифференциация процентных ставок по отчислениям обязательного социального страхования в стране
В Азербайджане предлагается дифференциация ставки отчислений на соцстрахование

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Одной из мер в Азербайджане по борьбе с нелегальной трудовой деятельностью и сокрытию работодателями реального размера заработных плат их сотрудников станет дифференциация процентных ставок по отчислениям обязательного социального страхования в стране.

Об этом сказал журналистам в четверг председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

"В ближайшие дни мы представим в правительство страны предложения о внесении изменений в законы о социальном страховании и трудовых пенсиях для принятия радикальных мер против нелегальной занятости и сокрытия реального размера заработной платы. Одной из мер станет изменение пропорции отчислений по соцстрахованию между работниками и работодателями", - сказал Муслимов.

В Азербайджане на выплаты по социальному страхованию направляется 25 процентов от размера заработной платы, из которых 22 процента уплачивает работодатель, три процента удерживается с зарплаты сотрудника

"Сегодня размер заработной платы 80,5 процентов работников в стране находится ниже уровня в 300 манатов. На начальном этапе мы предлагаем, чтобы работодатель сам выплачивал все 25 процентов в случае, если зарплата работника не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы. При зарплате в пределах от трехкратного до 20-кратного размера минимальной заработной платы - 18 процентов платит работодатель, семь процентов - сотрудник, выше 20-кратного размера зарплаты - 15 процентов придутся на работодателя, 10 процентов - на сотрудника. То есть, по мере роста зарплаты отчисления на соцстрахование, выплачиваемые работником, будут расти. В таком случае, естественно, работодатель будет стараться указывать высокую зарплату, вместе с тем это выгодно и сотруднику, чтобы с ростом зарплаты на его индивидуальном счету в ГФСЗ накапливалось больше средств", - сказал Муслимов.

По его словам, нынешняя ставка отчислений по обязательному социальному страхованию в Азербайджане невысокая.

"В соседних странах эта ставка ниже только в Казахстане, что связано со спецификой их пенсионной системы. Когда в 2004 году в Азербайджане поднимался вопрос нелегальной трудовой деятельности, сочли, что если снизить ставку для работодателей с 27 до 22 процентов, то все зарплаты будут легализованы. Однако, несмотря на снижение ставки отчислений на соцстрахование, мало что изменилось", - сказал Муслимов.

Официальный курс на 12 июля составляет 0,7855 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей