...

Туркменистан в 2013-16 годах проведет приватизацию госпредприятий

Бизнес Материалы 17 ноября 2012 13:05 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проект "Государственной программы приватизации предприятий и объектов государственной собственности на 2013-2016 годы", сообщает в субботу туркменское правительство.
Туркменистан в 2013-16 годах проведет приватизацию госпредприятий

Туркменистан, Ашхабад, 17 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проект "Государственной программы приватизации предприятий и объектов государственной собственности на 2013-2016 годы", сообщает в субботу туркменское правительство.

Документ был разработан по поручению президента и определяет основные задачи, направления, методы и порядок приватизации госсобственности, а также соответствующие организационные меры и сроки выполнения.

Данную программу намечено осуществлять в три этапа, первый из которых рассчитан на 2013 год, второй - на 2014-2015 годы и третий - на 2016 год.

В ходе ее реализации планируется приватизация государственных предприятий различных отраслей промышленности, сфер строительства, транспорта, связи и др., объектов госсобственности, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ.

Наряду с этим, были определены стратегически важные объекты общегосударственной значимости, которые не подлежат приватизации, и составлен их перечень.

Согласно данной программе, планируется разработка новой редакции закона "О разгосударствлении и приватизации", а также подготовка других соответствующих нормативно-правовых актов и методических пособий.

На правительственном совещании Бердымухамедов подчеркнул значение успешного претворения в жизнь стратегии модернизации и развития национальной экономики в контексте ее поэтапного перехода на рыночные отношения и активной интеграции страны в современную систему мирохозяйственных связей.

"Как отметил в продолжение темы глава государства, приватизация будет способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности экономики Туркменистана, наращиванию эффективности и рентабельности промышленного производства, а также динамичному развитию частного предпринимательства в стране, что, в свою очередь, самым благоприятным образом отразится на росте благосостояния туркменистанцев", - говорится в информации.

В Туркменистане для улучшения инвестклимата принят ряд важных законов - "О Центральном банке", "О кредитных учреждениях и банковской деятельности", "О микрофинансовых организациях и микрофинансировании", "О кредитных союзах", "О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях", "О создании Государственного банка развития Туркменистана".

Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана ранее отмечал в своем материале, что из практики зарубежных стран известно, что выявление новых возможностей на основе широкой приватизации государственной собственности и региональной интеграции, а также свободная торговая политика повышают приток иностранных инвестиций.

В ноябре 2011 года была принята Государственная программа развития рынка ценных бумаг в Туркменистане на 2012-2016 годы.

"Стабильная общественно-политическая обстановка, принятые долгосрочные социально-экономические программы в целом по стране и отдельно по каждому велаяту, высокие темпы роста экономики и стабильность курса национальной валюты, мощная ресурсно-сырьевая база и относительно недорогая рабочая сила обеспечивают привлекательность, а также надежность для иностранных инвесторов, гарантируют эффективность вложенного капитала", - отмечали эксперты института.

Тэги:
Лента

Лента новостей