...

Исламский банкинг станет доступным и в регионах Азербайджана

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 18:39 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) планирует расширение деятельности в рамках исламского банкинга в регионах страны.
Исламский банкинг станет доступным и в регионах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Международный банк Азербайджана (МБА) планирует расширение деятельности в рамках исламского банкинга в регионах страны. Об этом сказал в пятницу директор департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде, выступая на VI межбанковской конференции стран СНГ в Баку.

"Сегодня в рамках исламского банкинга финансируются розничные клиенты в Баку. В регионах особое внимание будет уделяться микрофинансированию частных домохозяйств и предпринимателей", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, средневзвешенный депозит в рамках исламского розничного портфеля выдается сроком на один год.

"Общая сумма депозитного исламского портфеля составляет порядка 2,5 миллиона долларов, а общее финансирование потребительских клиентов несколько превышает 10 миллионов долларов. Кроме того, МБА является первым банком в Европе, представившим специализированную исламскую платежную карту. Эта многофункциональная карта, выпущенная совместно с MasterCard, является первым подобным продуктом. Да, это продукт, рассчитанный на очень узкий сегмент потребителей, но он показывает, что для банка важен каждый клиент", - отметил Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы ИБР ресурсов.

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей