...

В Туркменистане ведутся работы по созданию резерва воды

Бизнес Материалы 15 февраля 2014 14:54 (UTC +04:00)
В водохранилищах Туркменистана идет активное накопление воды с целью создания необходимых резервов для различных нужд народного хозяйства, сообщает в субботу государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ)
В Туркменистане ведутся работы по созданию резерва воды

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В водохранилищах Туркменистана идет активное накопление воды с целью создания необходимых резервов для различных нужд народного хозяйства, сообщает в субботу государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Как сообщили ТДХ в министерстве водного хозяйства Туркменистана, "уже накоплено около 2700 миллионов кубических метров живительной влаги".

Местные гидростроители проводят работы по увеличению объема водохранилища "15 лет независимости Туркменистана" и Хаузханского водохранилища, которые относятся к числу крупнейших в стране.

Эти рукотворные водоемы расположены на Каракум-реке (рукотворном канале, берущем начало от реки Амударья).

"Эта водная артерия по праву занимает одно из ключевых мест в водообеспечении полей и населенных пунктов страны. Ведутся плановые работы по очистке её русла, улучшению водопропускной способности, ремонту заградительных валов и водорегулирующих сооружений", - говорится в информации ТДХ.

Нынешние мероприятия по сбору вод, стекающих со склонов Копетдага, позволят создать дополнительные водные ресурсы.

Строящиеся и существующие в предгорьях водохранилища, обуздав силу горных потоков, призваны также обеспечить защищенность населённых пунктов, народнохозяйственных объектов и посевных площадей от наводнений.

Кроме того, подразделения министерства водного хозяйства страны завершают строительство нового водохранилища на реке Гозганчай в Каахкинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области). Объем искусственного водоема, предназначенного для сбора селевых вод, составит 5,2 миллиона кубических метров, что позволит обводнить до 1,5 тысячи гектаров земель. Объем же бассейна для обеспечения местных жителей питьевой водой - 500 тысяч кубических метров.

Строится новое водохранилище и в Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята емкостью 20,5 миллиона кубических метров. В Балканском велаяте ведутся работы по увеличению емкости водохранилища Мамметкёль.

Туркменистан выращивает хлопок, пшеницу, рис и сахарную свеклу.

Тэги:
Лента

Лента новостей