...

Казахстан и ЕС обсуждают расширение сотрудничества

Бизнес Материалы 17 марта 2014 19:02 (UTC +04:00)
В Брюсселе обсуждают вопросы расширения сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом (ЕС),
Казахстан и ЕС обсуждают расширение сотрудничества

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Брюсселе обсуждают вопросы расширения сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом (ЕС), сообщает пресс- служба министерства экономики и бюджетного планирования в понедельник.

"Речь идет о пятом раунде переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и ЕС. В рамках данного соглашения Казахстан и ЕС ожидают увеличить охват и диапазон сфер сотрудничества между сторонами", - сказано в сообщении.

Особый интерес представляет обновление и модернизация торгово-инвестиционного и экономического разделов нового соглашения с учетом перспективы вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и углубления интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Казахстан и ЕС разделяют стремление на основе соглашения создать новую и сильную правовую базу для углубления сотрудничества в условиях глобальной конкуренции и с учетом экономических и геополитических интересов сторон.

Как сообщалось ранее, это было подтверждено на высшем уровне в ходе встреч главы государства Нурсултана Назарбаева с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в июне 2013 года в ходе его первого официального визита в Казахстан и в январе 2014 года на полях Давосского форума.

Разработка нового соглашения стала первым для ЕС решением такого рода, принятым в постлиссабонский период, а Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, которая вышла на качественно новый этап диалога с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей