...

Азербайджан и Иран ведут переговоры по строительству нового моста на одном из КПП

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран ведут переговоры по строительству нового моста на погранично-пропускном пункте Асландуз (Парсабад) - Горадиз (Физулинский район). Об этом во вторник Trend сказал глава Таможенной службы Ирана Масуд Карбасиан, который с трехдневным визитом находится в Баку.

По его словам, для развития торговых отношений между двумя странами на контрольно-пропускном пункте (КПП) Асландуз - Горадиз необходимо создать благоприятные условия не только для пассажиров, но и грузовых автомобилей.

"Мы [Азербайджан и Иран] заинтересованы в создании как для пассажиров, так и легковых и грузовых автомобилей, приемлемых условий для перехода через контрольно-пропускной пункт Асландуз - Горадиз, потому что благодаря деятельности этого КПП расстояние от Баку до Нахчыванской Автономной Республики [находится в блокаде] сократится на 120 километров", - сказал он.

В настоящее время грузовые и легковые автомобили используют Билясуварский и Джульфинской КПП, чтобы через территорию Ирана попасть в НАР. Расстояние от Баку до Билясувара составляет 153 километра, а до Джульфы (Иран) - 356 километров.

По словам Карбасиана, в настоящее время для перехода через погранично-пропускной пункт Асландуз - Горадиз пассажиры используют дамбу, однако если будет построен новый мост, этот КПП сможет внести свой вклад в развитие торговых связей между странами.

"Я уверен, что результаты переговоров по строительству нового моста будут положительными. Таможенные службы [Азербайджана и Ирана] провели переговоры по данному вопросу, однако должны быть достигнуты договоренности по различным вопросам и между другими структурами двух стран", - сказал он.

Парсабад находится на севере иранской провинции Ардебиль. В этом регионе протяженность морской и сухопутной границы Ирана с Азербайджаном составляет около 100 километров.

На ирано-азербайджанской границе существует шесть погранично-пропускных пунктов, пятеро из которых функционируют (Джульфинский, Шахтахтский, Астаринский, Билясуварский и Имишлинский ППП), а Горадизский таможенный пункт долгое время как не работает.

(Автор: Темкин Джафаров, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей