...

Туркменистан оценивает свои запасы углеводородов в 71,6 млрд. нефтяного эквивалента

Энергетика Материалы 13 сентября 2012 17:19 (UTC +04:00)
Общие углеводородные ресурсы Туркменистана составляют 71,6 миллиарда нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 миллиарда тонн нефти и 50,8 триллиона кубических метров газа.
Туркменистан оценивает свои запасы углеводородов в 71,6 млрд. нефтяного эквивалента

Туркменистан, Ашхабад, 13 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Общие углеводородные ресурсы Туркменистана составляют 71,6 миллиарда
нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 миллиарда тонн нефти и 50,8 триллиона кубических метров газа, сообщил в четверг на конференции "Нефть и газ Туркменистана" в Ашхабаде министр нефти и газа Туркменистана Какагельды Абдуллаев.

В Туркменистане, по его словам, выявлены сотни перспективных на нефть и газ структур, открыто около 160 месторождений, и порядка 60 из них находится в разработке.

Основные запасы газа находятся на востоке страны в Марыйской области, наиболее крупным является месторождение "Галкыныш" с запасами в более чем 26 триллионов кубических метров газа.

В туркменском секторе Каспийского моря имеются запасы в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубических метров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Всего ресурсы туркменского сектора Каспия оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубических метров газа.

По отчетам British Petroleum (BP), по запасам природного газа страна занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), в Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан). На данном этапе страна экспортирует этот вид топлива в Китай, Иран и Россию.

Лента

Лента новостей