...

SOCAR снизит потери газа до уровня мировых показателей

Энергетика Материалы 15 сентября 2012 14:42 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в будущем планирует довести уровень потерь газовой распределительной сети страны до нулевого показателя.
SOCAR снизит потери газа до уровня мировых показателей

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в будущем планирует довести уровень потерь газовой распределительной сети страны до нулевого показателя, сказал в субботу журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, за последние годы объем потерь значительно снизился. Ранее он составлял 23 процента, а в этом году SOCAR планирует выйти на нормативный показатель - девять процентов.

"После этого мы планируем поставить вопрос о доведении уровня потерь до мировых показателей", - отметил Абдуллаев.

Как сказал глава SOCAR, для достижения поставленной цели планируется полное обновление газораспределительной Баку и Абшеронского полуострова. Далее SOCAR планирует реализовать различные проекты с тем, чтобы довести этот показатель до нуля.

Вопросами транспортировки и продажи газа на территории Азербайджана занимается производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR.

Касательно вопроса обеспечения газом новостроек, Абдуллаев сказал, что SOCAR готова обеспечить подключение к распредсети нового здания в течение одной недели. Но это возможно только при наличии акта о приеме здания, выданного министерством по чрезвычайным ситуациям.

Новостройки могут быть снабжены водой, электроэнергией, но подключение к газу является ответственным вопросом, потому что снабжение здания, не прошедшего прием, может стать причиной взрыва и трагедии.

"Мы заинтересованы в снабжении абонентов газом, повышении уровня газификации и повышении уровня сборов, но вопрос безопасности является важным и поэтому мы не можем проводить какие-либо работы без наличия соответствующих документов", - отметил Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей