...

SOCAR организует новые производственные мощности на одном из своих НПЗ

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отказалась от переноса старой битумной установки с нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" на Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева.

Об этом сказал Trend высокопоставленный представитель SOCAR.

Ранее в рамках планов по сносу НПЗ "Азнефтьяг" Госнефтекомпания рассматривала возможность переноса битумной установки на Бакинский НПЗ, ориентированного на производство светлых нефтепродуктов.

По словам представителя SOCAR, проработка этого варианта показала его неэффективность.

Однако, это не говорит о том, что работа НПЗ "Азнефтьяг" не будет остановлена. Завод со временем закроется, но к этому времени на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева будут организованы новые производственные мощности, которые без последствий позволят свернуть деятельность "Азнефтьяг". То есть будет организовано новое производство, которое в том числе будет вырабатывать и битум. На организацию нового производства с момента одобрения инвестиционной программы требуется до четырех лет.

"Основная задача заключается не только в организации производства битума, но и в обеспечении производства бензина и дизельного топлива, соответствующих экологическим стандартам Евро-5", - отметил высокопоставленный представитель Госнефтекомпании.

Сроки реализации этого проекта будут зависеть от процесса финансирования. Говоря об источниках финансирования и возможностях реализации этого проекта за счет собственных средств Госнефтекомпании, представитель компании отметил, что SOCAR в настоящее время реализует крупные проекты и проведение этих работ за счет собственных средств будет достаточно большой финансовой нагрузкой для нее. Вопрос с финансированием проекта будет решен после рассмотрения его на уровне правительства страны, при участии соответствующих министерств и государственных структур. Затем согласованное решение будет направлено на одобрение главы государства.

Остановка битумной установки на НПЗ "Азнефтьяг никак не скажется на обеспечении потребностей страны в этом нефтепродукте, поскольку процесс производства битума будет непрерывным, отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. Всего в прошлом году в Азербайджане было произведено 5,09 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей