...

Президент Туркменистана обсудил с партнерами аспекты реализации газопроводного проекта ТАПИ

Туркменистан Материалы 20 ноября 2014 08:37 (UTC +04:00)
Отраслевые министры прибыли в туркменскую столицу для участия в очередном заседании руководящего комитета ТАПИ
Президент Туркменистана обсудил с партнерами аспекты реализации газопроводного проекта ТАПИ

АШХАБАД / Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Ашхабаде серию встреч с топ-менеджерами топливно-энергетического комплекса стран, задействованных в вопросе реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Согласно информации, распространенной в четверг правительством страны, отраслевые министры прибыли в туркменскую столицу для участия в очередном заседании руководящего комитета ТАПИ.

Во время встречи с президентом Туркменистана, министр горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Мохаммад Акбар Баракзая, согласно правительственному сообщению, "выразил полную поддержку афганской стороны инициатив Президента Туркменистана, касающихся обеспечения глобальной энергетической безопасности...".

Президент Туркменистана также принял госминистра нефти и природных ресурсов Пакистана Джам Камал Хана, подтвердившего "высокую заинтересованность Пакистана в скорейшем начале реализации этого проекта".

Также состоялась встреча с министром нефти и газа Индии Дхармендру Прадхана, также выразившим "приверженность индийской стороны к этому энергетическому проекту, инициированному Туркменистаном".

В информации приводятся слова туркменского главы о том, что "можно говорить о действенном консолидирующем и стабилизирующем факторе проекта ТАПИ, способном в перспективе оказать позитивное влияние на обстановку в Центральной и Южной Азии и в регионе в целом, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на континенте".

"Мы рассматриваем каждый проект, в первую очередь, с точки зрения его экономической целесообразности и коммерческой выгоды для всех стран-участниц, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что стремление Туркменистана расширить свою экспортную инфраструктуру газового рынка более чем закономерно", - отмечается в сообщении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, как сказано в материале, что строительство газопровода, который в ближайшем будущем обеспечит долгосрочные и гарантированные поставки туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии, - это еще один шаг на пути реализации энергетической стратегии Туркменистана, ориентированной на создание многовекторной системы поставок энергоресурсов на крупнейшие мировые рынки.

Накануне в Ашхабаде вовлеченные в проект ТАПИ стороны проводили встречи на уровне экспертов, изучая вопросы по обновлению технико-экономического обоснования, регистрации "ТАПИ Лтд" и отбору компаний, претендующих на лидерство в консорциуме.

Госконцерн "Туркменгаз", Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL (India) Limited с равными долями недавно учредили операционную компанию, которая построит 1.800-километровый газопровод ТАПИ, впоследствии владея им и эксплуатируя его.

Официальный Ашхабад считает, что в 2015 году может начаться строительство ТАПИ. Базовым документом является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность транснационального газопровода - до 33 миллиардов кубометров газа в год, ожидаемый срок эксплуатации - тридцать лет.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей