...

Туркменистан ускоренно строит свой участок газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 22 октября 2016 13:27 (UTC +04:00)
Строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведется ускоренными темпами
Туркменистан ускоренно строит свой участок газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведется ускоренными темпами, говорится в распространенном в субботу сообщении туркменского правительства.

Рапорт о ходе строительства был представлен на расширенном заседании Кабинета министров по итогам девяти месяцев этого года.

"Предпринимаем эффективные шаги по прокладке газомагистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и других газовых артерий", - приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Строительство магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

"Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в "голубом топливе" в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане", - отмечало ранее в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей