...

Шавкат Мирзияев в мае совершит госвизит в Китай

Узбекистан Материалы 25 марта 2017 09:11 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в мае совершит государственный визит в Китай
Шавкат Мирзияев в мае совершит госвизит в Китай

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в мае совершит государственный визит в Китай. Информация об этом была озвучена в ходе заседании подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекско-китайского межправкома по сотрудничеству, состоявшегося в четверг в Ташкенте.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, в настоящее время идет подготовка к визиту.

В ходе заседания подкомитета было проанализировано выполнение договоренностей, достигнутых в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан в июне 2016 года. Как сообщалось, по итогам визита китайского лидера были подписаны соглашения по реализации совместных проектов на сумму более пяти миллиардов долларов и определены меры по активизации узбекско-китайского взаимодействия.

Китай является крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана – общий объем китайских инвестиций в настоящее время достиг 7,6 миллиарда долларов.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) республики, объем взаимной торговли Узбекистана и Китая в 2016 году составил 4,2 миллиарда долларов. В Узбекистане работают 704 предприятия с участием китайского капитала, в том числе 88 - со стопроцентым иностранным капиталом, осуществляют деятельность представительства 73 компаний КНР.

Очередное заседание межправительственного комитета состоится в апреле в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей