...

Иран намерен построить еще два блока АЭС в Бушере

Ядерная программа Материалы 31 января 2016 12:04 (UTC +04:00)
Иран в ближайшие месяцы намерен начать строительство еще двух блоков атомных электростанций в районе города Бушер на юге страны, заявил глава организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи
Иран намерен построить еще два блока АЭС в Бушере

Иран в ближайшие месяцы намерен начать строительство еще двух блоков атомных электростанций в районе города Бушер на юге страны, заявил глава организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи, пишет РИА Новости.

"Касательно постройки АЭС, о которых я уже сказал, мы надеемся начать строительство новых реакторов в течение нескольких месяцев", - сказал Салехи в интервью телеканалу Press TV в воскресенье.

Салехи отметил, что Иран и Россия ранее заключили договоренность по постройке "двух больших реакторов в Бушере".

Бушерская АЭС является первой атомной электростанцией в Иране. В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

Россия и Иран в ноябре 2014 года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан конт

Лента

Лента новостей