...

Глава МАГАТЭ планирует посетить Иран

Ядерная программа Материалы 7 декабря 2016 13:23 (UTC +04:00)
Глава международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, выразил готовность посетить Иран в текущем месяце
Глава МАГАТЭ планирует посетить Иран

БАКУ /Trend/ - Глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, выразил готовность посетить Иран в текущем месяце, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

По словам Салехи, Исламская Республика приветствует решение главы МАГАТЭ Юкия Амано посетить страну, сообщает информационное агентство Tasnim.

Ранее МАГАТЭ подтвердило, что Иран вывез 11 тонн тяжелой воды за пределы страны и вернулся к лимиту, установленному в соглашении по иранской ядерной программе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломата, знакомого с конфиденциальным докладом агентства.

В начале ноября в ежеквартальном докладе МАГАТЭ сообщалось, что запасы тяжелой воды в Иране достигли 130,1 тонны, что незначительно превышает лимит, установленный в рамках соглашения, а гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что иранским властям стоит впредь избегать превышения количества тяжелой воды. В ноябре представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Иран после доклада МАГАТЭ осуществил транспортировку ресурса в Оман для последующей продажи. Ранее Иран уже осуществил продажу тяжелой воды России и США.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей