...

Ядерная программа Ирана не должна представлять угрозы региону - МИД России

Политика Материалы 26 января 2015 13:57 (UTC +04:00)
Иранская ядерная проблема должна быть решена таким образом, чтобы не создать рисков и угроз для безопасности стран региона
Ядерная программа Ирана не должна представлять угрозы региону - МИД России

Иранская ядерная проблема должна быть решена таким образом, чтобы не создать рисков и угроз для безопасности стран региона, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы рассматриваем в диалоге с нашими израильскими коллегами и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Мы убеждены, что возможно только политико-дипломатическое решение этой проблемы. Работа продолжается. Есть основания рассчитывать на результат. Хочу подчеркнуть еще раз: мы категорически настаиваем на том, чтобы эта проблема решилась таким образом, чтобы не создавалось каких-либо рисков и угроз для безопасности стран в регионе, включая, конечно же, Израиль", - заявил Лавров на пресс-конференции после встречи со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.

По словам главы МИД России, сотрудничество Москвы и Тегерана развивается в тех сферах, которые не подпадают под действующие ограничения.

"Мы развиваем сотрудничество с Ираном во всех тех сферах, которые не подпадают под действующие ограничения", - сказал Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что вопрос "С-300" на переговорах с израильским коллегой не обсуждался.

"Шестерка" международных посредников [США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай] и Иран ведут переговоры об обеспечении мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей