...

"Эволюция традиций" в Баку: тандем традиционной и современной школ искусств (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2014 14:36 (UTC +04:00)
В Центре современного искусства в Баку представлена заключительная выставка проекта "Эволюция традиций", проводимого Общественным объединением по поддержке просвещения молодежи "Təkamül" при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана и Фонда молодежи при Президенте Азербайджана
"Эволюция традиций" в Баку: тандем традиционной и современной школ искусств (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре современного искусства в Баку представлена заключительная выставка проекта "Эволюция традиций", проводимого Общественным объединением по поддержке просвещения молодежи "Təkamül" при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана и Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, сообщает Trend Life.

В проекте приняли участие художники, поэты, писатели, а также творческая молодежь, занимающаяся декоративно-прикладным искусством (керамика, художественная ткань, ковры, металлообработка, ювелирное ремесло, витраж, гобелен) и всеми видами современного искусства (видео-арт, перформанс, фотоискусство, инсталляция, уличное искусство).

На открытии итоговой выставки выступили председатель Общественного объединения по поддержке просвещения молодежи "Təkamül" Нармин Османлы и автор проекта Асмер Абдуллаева.

Было отмечено, что основной целью проекта являлась сохранение и актуализация историко-культурного наследия в контексте стратегии современного искусства, а также интеграция различных культурных течений в ракурсе национальных традиций, пропаганда национальных традиций среди молодежи, создание многосторонних культурных связей, и повышение опыта и уровня деятельности творческой молодежи.

Проект был осуществлен в следующих ключевых направлениях:

- представление различных национальных культурных традиций (поэзия, живопись и искусство), а также пропаганда и распространение информации о современном искусстве;

- формирование, стимулирование междисциплинарного диалога между творческими молодежными группами и реализация новых творческих концепций.

Проект внес вклад в сохранение национальной идентичности, возрождение интереса молодежи к национальному искусству в целом, в расширение знаний о тенденциях в современном искусстве, и тем самым - их направлению на актуальные культурные области.

Представители творческого тандема классической традиционной и современной инновационной школ искусства были задействованы в проекты как основная движущая сила. В результате тесного сотрудничества между представителями этих школ и формирования междисциплинарного диалога между ними, были созданы произведения искусства, соответствующие общей художественной концепции.

В экспозиции 16 авторами представлены 8 совместных проектов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей