...

В Шеки пройдет яркая феерия красок и звуков фестиваля "Шелковый Путь"

Культура Материалы 25 июня 2015 17:18 (UTC +04:00)
В Шеки c первое по пятое июля пройдет VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", сообщат Trend Life со ссылкой на пресс-службу Союза композиторов Азербайджана.
В Шеки пройдет яркая феерия красок и звуков фестиваля  "Шелковый Путь"

БАКУ /Trend Life/ - В Шеки c первое по пятое июля пройдет VI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

"В одном из красивейших уголков Азербайджана, где и по сей день вырабатывают волшебную шелковую нить и изготавливают знаменитые келагаи, включенные в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, выступят известные музыканты с Востока и Запада, вновь прозвучит музыка народов мира, своим мастерством порадуют симфонические оркестры и солисты-виртуозы", - говорится в сообщении.

Уникальность и неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в том, что все его мероприятия проводятся на фоне великолепных архитектурных памятников - Дворца Шекинских ханов, исторического комплекса Юхары Карвансарай, Албанской церкви в селе Киш и т.д..

В рамках концертных программ выступят симфонический оркестр "Cukurova Semfoni" из города Аданы (Турция) под руководством Ф. Керимова (солист- Т. Ганиев) и "Baku-Sinfonietta" Союза композиторов Азербайджана под руководством Дж.Тагизаде, ансамбли из Японии и Польши, молодые исполнители мугама Арзу Алиева, Сахиб Пашазаде и другие.

Новшеством на шестом фестивале станет грандиозный концерт фольклорных коллективов Азербайджана. 3 и 4 июля со своими песнями, танцами и обрядами выступят представители различных народов, которые живут в Азербайджане, - лезгины, русские ,талыши, татары, удины, таты, ингилойцы, курды, турки-месхетинцы, авары и сахуры.

Фестиваль является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, проведен при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей