...

"Маскарад" азербайджанских актеров в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Культура Материалы 13 ноября 2015 11:14 (UTC +04:00)
В рамках гастролей, организованных при содействии Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России, в Санкт-Петербурге с большим успехом прошел спектакль "Маскарад" Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна
"Маскарад" азербайджанских актеров в Санкт-Петербурге (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках гастролей, организованных при содействии Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры России, в Санкт-Петербурге с большим успехом прошел спектакль "Маскарад" Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

После спектакля зрители долго аплодировали, не отпуская артистов со сцены Санкт-Петербургского Государственного драматического театра на Васильевском.

Спектакль начинается интригующе: задымленная сцена, сменяя один другого, ходят люди в белых халатах. На сцене - Евгений Арбенин в смирительной рубашке. Где он? В психиатрической больнице? Как рассудительный и мудрый дворянин там оказался? А все началось с того, что Арбенин решил спасти проигравшегося в карты князя Звездича. Он играет за него и
отыгрывается. На радостях князь предлагает поехать на маскарад... Там Звездич увлекается дамой, лицо которой скрыто под маской, Князь умоляет ее назвать свое имя, но она непреклонна. Дама в маске - это баронесса Штраль, которая скрывает лицо и имя, боясь разоблачения, боясь потерять авторитет в обществе. На мольбы князя подарить ему хоть что-нибудь на память она отдает браслет, который нашла на маскараде.

Князь признается Арбенину, что увлечен дамой в маске, но он не знает ее имени, и у него есть только ее браслет. Евгений узнает браслет, ведь такой же есть и у его жены Нины. Он мучает любимую супругу подозрениями, вынуждает признаться, что она ему изменила. Нина не понимает, о чем идет речь, ведь она даже не помнит, где потеряла браслет. Арбенин мечется, хочет отомстить обидчику, решает вызвать князя на дуэль, но потом придумывает месть, более изощренную. Он подрывает репутацию князя в обществе.

А супругу решает отравить. Нина молит о спасении. Но мучения жены не трогают Евгения. "А мало ли мучений, которые сильней, ужаснее твоих?", - отвечает на мольбы Нины Арбенин. Когда Нина уже мертва и ничего нельзя возвратить, Евгению приносят письмо баронессы, в котором она признается, что Нина ни в чем не виновата.

Жизнь Арбенина разрушена. Как он, умеющий распознавать истинную сущность людей, вне зависимости о того, какие на них маски, мог так ошибаться? Друзья оказались врагами, все потеряно...

Предлагаем вниманию читателей Trend Life фоторепортаж со спектакля.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей