...

Гобустанский заповедник вошел в число победителей конкурса "Лучший Европейский музей года" (фото)

Социум Материалы 21 мая 2013 16:37 (UTC +04:00)
Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник вошел в число победителей конкурса "Лучший Европейский музей года" ("Avropada İlin Muzeyi", "European Museum of the Year Award"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма.
Гобустанский заповедник  вошел в число победителей конкурса "Лучший Европейский музей года" (фото)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник вошел в число победителей конкурса "Лучший Европейский музей года" ("Avropada İlin Muzeyi", "European Museum of the Year Award"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Конкурс проведен Европейским музейным форумом (European Museum Forum) и является одним из самых престижных конкурсов в мире в этой области. Церемония награждения прошла в бельгийском городе Тонгерен с участием более сорока представителей известных европейских музеев.

Конкурс "Лучший Европейский музей года" был учрежден в 1977 году. Является конкурсом музейных инноваций, благодаря которым Европейский музейный форум отслеживает, поощряет и продвигает новые рамки актуальных музейных практик. Премии конкурса - это не признание заслуг, это признание музейной инновации, значимой для всего европейского музейного сообщества.

Премия Европейский музей года - центральный проект Европейского музейного форума (ЕМФ). Европейский музейный форум - это независимая некоммерческая организация, зарегистрированная в Великобритании как благотворительный фонд, посвященная продвижению инноваций в музейной практике и способствующая обмену лучшей профессиональной практикой и идеями на всей территории Европы. ЕМФ действует под эгидой Совета Европы и является одной из ведущих европейских организаций, направленных на развитие социального качества европейских музеев. ЕМФ подчеркивает ценность общественной ответственности музеев и поощряет высокое профессиональное мастерство с помощью своей системы ежегодных премий, главными из которых являются Европейская премия "Музей года" (EMYA) и Премия Совета Европы. Кроме того, система премий ЕМФ включает Премию Кеннета Хадсона, Премию Стиллетто и ряд других специальных премий.

Гобустанский музей или Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - археологический заповедник в Азербайджане, к югу от Баку, на территории Гарадагского и Апшеронского районов, представляющий собой равнину, расположенную между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем, и частью которой является культурный пейзаж наскальных рисунков, расположенный на территории 537 гектаров. В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Был заново реконструирован в рамках Государственной инвестиционной программы, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Тэги:
Лента

Лента новостей