...

Скончался народный артист Азербайджана Муса Мирзоев

Социум Материалы 29 января 2016 15:41 (UTC +04:00)
Скончался известный азербайджанский композитор, народный артист Муса Мирзоев
Скончался народный артист Азербайджана Муса Мирзоев

БАКУ /Trend Life/ - Скончался известный азербайджанский композитор, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", народный артист Муса Мирзоев, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Муса Мирзоев будет похоронен на второй Аллее почетного захоронения.

Муса Мирзоев родился 26 января 1933 года в Баку. Муса Мирзоев был одним из ведущих представителей современной композиторской школы Азербайджана, чье творчество занимало особое место в национальной музыкальной культуре. Много лет успешно проработавший в различных областях музыкального искусства - оркестровая музыка, камерно-инструментальные, вокально-симфонические произведения, композитор продолжал плодотворно трудиться, работая над новыми сочинениями.

Его "Семь симфонических картинок", симфоническая поэма "По прочтении Саади", скерцо "Быстрое движение", "Ноктюрн для трубы с оркестром", "Фестивальное каприччио", "Торжественная музыка", "Праздничная симфоническая поэма", "Персидские мотивы" на слова Есенина, Соната-каприччио для фортепиано заслужили признание как со стороны профессионалов, так и широкой аудитории. В свое время эти произведения исполнялись лучшими советскими дирижерами и оркестрами.

Творчество Мирзоева всегда вызывало неподдельный слушательский интерес, как среди специалистов, так и в среде широкой музыкальной общественности не только Азербайджана, но и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья (Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Турция, Италия, Германия, Чехия, Голландия, Румыния, Польша и других).

Allah rəhmət eləsin

(Автор:Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей