...

Магнетизм Востока от Фахрии Халафовой на Парижском подиуме (ФОТО)

Стиль Материалы 25 декабря 2014 15:27 (UTC +04:00)
В столице мировой моды, Париже, состоялся фестиваль восточной одежды "Oriental Fashion Show". Азербайджан на мероприятии представляла известный модельер, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова, которая показала тринадцать нарядов из своей коллекции.
Магнетизм Востока от Фахрии Халафовой на Парижском подиуме (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В столице мировой моды, Париже, состоялся фестиваль восточной одежды "Oriental Fashion Show". Азербайджан на мероприятии представляла известный модельер, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова, которая показала тринадцать нарядов из своей коллекции.

"Основная цель моего участия - продемонстрировать французскому зрителю культуру азербайджанской одежды, характерные элементы наших национальных костюмов, виды декоративной вышивки. Азербайджанскому национальному костюму присущи своеобразные, оригинальные элементы, которые не повторяются в костюмах других восточных народов", - сообщила Trend Life Фахрия Халафова.

На гала-вечере модельером был представлен наряд в традиционном восточном стиле, который продемонстрировала известная модель Орнелла Бруно.

"Я всегда стараюсь представить в своих коллекциях синтез европейского и национального стилей. Восточный стиль - понятие широкое. Восток - это сказка. Это еще и смесь пряных запахов и загадочной скромности и яркой одежды. Особенность восточной одежды заключается в том, что она выполнена из таких тканей как парча, атлас, шифон, шелк и украшена изысканными узорами. Ткани имеют очень яркую палитру красок, в особенности, если они расшиты золотыми или серебряными нитками. Аксессуары, характеризующие этот стиль, это крупные, массивные браслеты и бусы, чаще всего из золота или серебра, украшенные драгоценными камнями", - подчеркнула Фахрия Халафова.

По словам модельера, в восточный стиль входит традиционная китайская, японская, индийская, а также азербайджанская национальная одежда, но использующаяся в западном мире одежда в восточном стиле несколько отличается от традиционной.

"Сегодня мы можем увидеть творения моды, которые вышли из традиционных рамок представления восточного стиля. Современные наряды несут в себе еще больше женственности, легкости и роскоши. Не важно, богатая ли это парча или просто окрашенный хлопок - все выглядит очень экзотично и модно. Выбирая восточный стиль, стоит помнить о том, что очень важно соответствовать ему не только внешне, но и внутренне. Ведь он хранит в себе веками накопленные традиции и тайны востока, уходящие корнями в далекое прошлое. Девушка в восточном наряде - это загадка, красиво укутанная в легкость струящихся тканей, блеск украшений и цветочные ароматы. Загадка, разгадывать которую хочется бесконечно", - добавила Фахрия Халафова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей