...

В мавзолее великого вождя Хо Ши Мина - уникальные фото

Путешествия Материалы 28 ноября 2015 13:38 (UTC +04:00)
Мавзолей вождя вьетнамского социализма Хо Ши Мина и площадь Ба Динь принято считать основными достопримечательностями вьетнамской столицы.
В мавзолее великого вождя Хо Ши Мина - уникальные фото

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life пятую часть путевых заметок "Впервые во Вьетнаме".

Мавзолей вождя вьетнамского социализма Хо Ши Мина и площадь Ба Динь принято считать основными достопримечательностями вьетнамской столицы.

Посетить мавзолей и увидеть забальзамированное тело Хо Ши Мина может любой желающий, в том числе и иностранные туристы, причем совершенно бесплатно. Мавзолей открыт только с 8 до 11 утра с перерывами по понедельникам и пятницам. В течение года он закрывается на три месяца на профилактическое обслуживание.

Гиды предупредят вас, что в мавзолей нельзя входить в шортах, мини-юбках, слишком открытых майках, кофтах и тапочках. Фото- и видеосъемка при посещении также категорически запрещены, но это правило больше относится к основному помещению.

Перед тем как войти внутрь, вы должны пройти контроль, точно так же, как в аэропорту. Затем вы заходите и идете по четко размеченным специальным дорожкам по двое, причем разговаривать можно только шепотом. За выполнением этих правил строго следят хмурые люди в форме.

Посмотреть на тело "вечно живого" вьетнамского лидера простые граждане идут как на праздник - в костюмах и парадной одежде. Многие предприятия и организации отправляют своих представителей группами с транспарантами и флагами, также сюда постоянно приезжают и группы школьников. Все это несколько напоминает первомайские парады времен СССР.

На фронтоне мавзолея есть надпись: "Chu Tich Ho- Chi - Minh", что значит "Президент Хо Ши Мин". Тело вождя в костюме цвета хаки и простых резиновых туфлях покоится в стеклянном саркофаге мавзолея с 1975 года. Рядом стоит почетный караул, который периодически меняется. Внутри мавзолея очень холодно и только здесь можно понять выражение "гробовая тишина".

Каждый год осенью тело доставляют в Москву, чтобы его могли осмотреть российские специалисты, и мавзолей закрывается на три месяца.

Хо Ши Мин скончался в 1969 году. Он завещал кремировать себя и развеять прах над Вьетнамом. Но его преемник Ле Зуан принял другое решение. Вначале забальзамированное тело Хо Ши Мина находилось в секретном месте, чтобы оно не пострадало от американских бомбардировок в ходе Вьетнамской войны. Строительство мавзолея началось в 1973 году, после того, как США вышли из этой войны.

Главным архитектором мавзолея был знаменитый советский зодчий Гарольд Исакович. Он был одним из авторов проекта ленинского мавзолея, а позже стал проектировщиком музея Хо Ши Мина в Ханое.

Позади мавзолея разбит парк, в котором произрастают 250 видов флоры, доставленной сюда из разных районов Вьетнама. После выхода из мавзолея туристам уже разрешают фотографировать.

Недалеко от площади, на которой находится мавзолей, стоит президентский дворец. Он и сегодня используется в качестве резиденции для торжественного приема лидеров зарубежных стран.

Другая часть комплекса - Ho Chi Minh's Vestige In The Presidential Palace Area - открыта для посещения туристов. Здесь Хо Ши Мин жил и работал с 1954 года вплоть до своей смерти, отказавшись поселиться в роскошном дворце.

Экскурсоводы утверждают, что все здесь сохранилось точно в таком же виде, как и было при вожде. Территория красивая и ухоженная, и она включает в себя фруктовый сад, пруд, гараж с тремя раритетными автомобилями президента. Посещение этой части платное и стоит 25 тысяч донгов (1,3 маната).

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2458824.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2459608.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2461384.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей