...

Освобождение семи районов Азербайджана содействовало бы сближению армяно-турецких отношений - премьер-министр Эрдоган

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 декабря 2009 10:47 (UTC +04:00)
Находящийся в Вашингтоне с официальным визитом по приглашению президента США Барака Обамы премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Университете им. Джона Хопкинса с речью на тему "Турция в 21 веке: построение мира путем дипломатии".
Освобождение семи районов Азербайджана содействовало бы сближению армяно-турецких отношений - премьер-министр Эрдоган

США, Вашингтон, 8 декабря /корр. Trend К.Пашаева/

Находящийся в Вашингтоне с официальным визитом по приглашению президента США Барака Обамы премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Университете им. Джона Хопкинса с речью на тему "Турция в 21 веке: построение мира путем дипломатии". В зале Университета собралось более 400 человек: представители парламентов США и Турции, дипломатического корпуса, академических кругов, прессы, а также студенты.

В своем выступлении Эрдоган отметил гибкую, многовекторную внешнюю политику Турции, не испытывающую враждебность ни к одной стране мира и нацеленную только на мир и безопасность в регионе. Он назвал несостоятельными некоторые заявления о смене курса внешней политики своего государства как в сторону Запада, так и Востока, утверждая, что "Турция смотрит на мир под углом 360 градусов" и превратилась в страну глобального значения. Эрдоган особо подчеркнул роль Турции как моста между Западом и Востоком, Севером и Югом и ее возможности в деле сближения культур, традиций и религий Европы и Азии.

По его словам, Запад должен быть очень осторожен по отношению к Востоку, поскольку применение двойных стандартов, даже в незначительных пределах, может нанести значительный урон.

Говоря о турецко-американских отношениях, Эрдоган отметил, что с января 2009 года они вышли на качественно новый уровень, и охарактеризовал их как "модель партнерства", выходящего за рамки стратегического. По словам премьер-министра, у Турции и США единая повестка дня, направленная на установление глобального мира, которая охватывает Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Каспийский регион, страны Африки и Южной Азии, а также проблемы терроризма, экономического и финансового кризисов, энергетической безопасности и т.д.

Отвечая на вопрос зала о том, как сближение отношений и открытие границ между Турцией и Арменией могут сказаться на разрешении армяно-азербайджанского конфликта, Эрдоган отметил, что урегулирование конфликта и освобождение, для начала, семи районов (включая Кельбаджар и Лачин с особым статусом), прилежащих к нагорно-карабахскому региону Азербайджана, содействовало бы сближению армяно-турецких отношений. По словам премьер-министра, он высказал эту позицию в ходе беседы с президентом Обамой и ранее на встрече Большой восьмерки в Питсбурге обсуждал этот вопрос с президентом России Дмитрием Медведевым.

На вопрос о его реакции на заявление президента Обамы по событиям 1915 года, Эрдоган рассказал о своем письме бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, написанном в 2005 году, в котором он предлагал армянскому коллеге не политизировать этот вопрос и открыть исторические архивы. Однако армянская сторона, под напором диаспоры, не приняла этого приглашения. Эрдоган подчеркнул, что без исследования архивов какие-либо заявления беспочвенны.

Тэги:
Лента

Лента новостей