...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан достиг в сфере ИКТ уровня быстроразвивающихся стран мира

Политика Материалы 2 декабря 2013 12:21 (UTC +04:00)
Азербайджан, добившийся устойчивого темпа роста по всем направлениям в экономической и социальной сферах, достиг уровня быстроразвивающихся стран мира и в сфере ИКТ.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан достиг в сфере ИКТ уровня быстроразвивающихся стран мира

Азербайджан, Баку, 2 декабря /Trend/

Азербайджан, добившийся устойчивого темпа роста по всем направлениям в экономической и социальной сферах, достиг уровня быстроразвивающихся стран мира и в сфере ИКТ. Об этом говорится в понедельник в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам 19-й Азербайджанской международной выставки и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" BakuTel 2013.

По словам главы государства, в Азербайджане ИКТ глубоко проникли в жизнь общества.

"70 процентов населения пользуется интернетом, половина из них является пользователями широкополосного интернета. Успешно осуществляются применение новейших технологий и вещание цифрового телевидения, с каждым годом расширяются инвестирование в этой сфере и деятельность частного сектора. Вывод на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника "Azerspace-1", являющийся одним из исторических достижений страны, а также создание университета и государственного фонда по информационным технологиям, "Парка высоких технологий", внедрение стимулирующих мер создают прочную основу для обеспечения перехода в стране от экономики, опирающейся на природные ресурсы, к экономике на основе инноваций и технологий", - говорится в обращении Президента Ильхама Алиева.

Глава государства подчеркнул, что принятие на 67-й сессии Генассамблеи ООН резолюции о поддержке предложения Азербайджана по учреждению Евразийского альянса связи является наглядным отражением растущей поддержки странами мира осуществления Азербайджаном международных вызовов в области ИКТ.

Как отметил Президент Азербайджана, проводимая ежегодно в стране международная выставка и конференция "BakuTel-2013" создает благоприятную возможность для обмена идеями, расширения рабочих связей, знакомства с передовыми технологическими достижениями и новшествами организаций, ученых и специалистов, представляющих различные страны.

"Проведение нынешней выставки и конференции в рамках объявленного в стране "Года ИКТ", включение в ее программу конференции по кибербезопасности и других крупных мероприятий, более широкое представительство ведущих компаний еще больше повышают значение этой выставки и конференции. Уверен, что обмен опытом, который будет проведен в ходе 19-й Азербайджанской международной выставки и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" BakuTel 2013, внесет весомый вклад в дальнейшее углубление взаимного плодотворного сотрудничества между странами-участницами, появление и реализацию новых инициатив на международном и региональном уровнях. Желаю успехов работе выставки и конференции", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей